Более 80% твердых коммунальных отходов сортируется на Камчатке

29 февраля 2024

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края подвели итоги работы прошлого года в сфере обращения с ТКО.

Более 80% твердых коммунальных отходов (ТКО) сортируется на Камчатке, министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края подвели итоги работы прошлого года в сфере обращения с ТКО. Мероприятия выполняются в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами на территории Камчатского края» национального проекта «Экология», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«В рамках нацпроекта “Экология” в регионе ведется работа по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. Региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Камчатском крае – АО ”Спецтранс” оказывается коммунальная услуга по обращению с ТКО в 10 муниципальных образования Камчатского края, в которых образуется 95% ТКО края. Доля населения, охваченного услугой по обращению с ТКО на территории Камчатского края составляет 95,4 %», - сообщили в министерстве.

В рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Камчатского края» в 2023 году достигнуты следующие показатели: образование ТКО – 102 тыс. тонн; обработка (сортировка) ТКО – 86,4 тыс. тонн – 84,7%; утилизация (переработка) ТКО – 32,9 тыс. тонн – 32,2%; захоронение ТКО – 69,1 тыс. тонн – 67,8%.

Национальный проект «Экология» реализуется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития России на период до 2024 года.