Аллея флота в столице Камчатки стала любимым местом для семейных прогулок

13 февраля 2024

Пространство было благоустроено благодаря национальному проекту.

С 2017 года Камчатский край участвует в программе «Формирование комфортной городской среды» федерального, а затем и национального проекта «Жилье и городская среда». Программа «Формирование комфортной городской среды» был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и реализуется с 2017 года. Комплексное благоустройство территории Бульвара 300-летия российского флота - Аллеи Флота на улице Ленинская в Петропавловске-Камчатском проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. За благоустройство территории горожане проголосовали в 2018 году.

«Мы постоянно наблюдаем за тем, как люди здесь гуляют семьями. Мы видим, что люди останавливаются вдоль дороги, оставляют машину и всей семьей отправляются на прогулку вдоль этой аллеи и дальше. Преображение таких территорий важно для людей, который здесь живут. Каждому важна инфраструктура вокруг, ведь если есть прогулочные зоны, намного приятнее и интереснее проводить свое время вне дома. Сейчас в крае становится всё больше благоустроенных скверов, парков, площадок для отдыха. Недавно мы смогли оценить новую смотровую на улице Высотная, туда теперь хочется приезжать чаще, - отметила Светлана Фомина, предприниматель, хозяйка кофейни, книжного магазина и креативного пространства. - Наш книжный магазин и кофейня находятся в центре города, практически на самой Аллее флота, мы напрямую чувствуем прямое влияние положительного характера благоустроенной территории на наш бизнес. Когда что то обновляется в городе, в том числе когда обновилась именно аллея, здесь стали чаще гулять, и мы ощущаем, что проходимость увеличилась, и я думаю, что счастливых людей к нам будет приходить больше по ходу преображения города и дальше. Любое благоустройство территории сказывается на бизнесе положительно», - отметила Светлана Попова, предприниматель, хозяйка кофейни, книжного магазина и креативного пространства.

Одно из главных условий реализации проектов по формированию городской среды — активное взаимодействие с жителями, их вовлечение в выбор объектов благоустройства и участие в вопросах создания общественных пространств. Для этого ежегодно проводится Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства, в котором, по итогам прошлого года, в стране приняли участие 14,2 млн человек. Преобразование городских пространств также способствует развитию предпринимательской активности в регионах. 

«Благодаря появлению новых общественных пространств в рамках конкурса создано порядка 17 тысяч рабочих мест и 4 тысячи объектов предпринимательской активности. Инициатива становится всё более популярной. По поручению Президента увеличено финансирование, кроме того, есть решение о продлении конкурса. Это дает нам уверенность в том, что создание комфортной городской среды для жителей небольших населенных пунктов продолжится», — отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

В результате реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» с каждым годом российские города все больше преображаются, появляются новые точки притяжения, люди начинают гордиться своей малой родиной и страной. Благоустройство общественных пространств дает синергетический эффект и для местных жителей, и для развития внутреннего туризма, и для малого и среднего предпринимательства. Комплексный подход к формированию городской среды с участием населения, бизнес-сообщества и государства помогает создать наиболее важные и значимые для местных жителей инфраструктурные объекты городской среды и стимулируют создание благоприятного инвестиционного климата регионов.

В период с 2017 по 2023 год на территории Камчатского края благоустроено 516 территорий, из них 292 дворовых территории и 224 общественных пространства. С 2019 года Камчатский край принимает участие во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды», который был объявлен по инициативе Президента России Владимира Путина.

Напомним, выбор объектов для благоустройства осуществляется в том числе через Всероссийский конкурс за выбор лучших объектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится по поручению Президента РФ Минстроем России с 2018 года. В конкурсе могут принять участие города с численностью населения до 200 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Отдельно проводится конкурс для субъектов ДФО, в котором могут принимать участие малые города с численностью населения до 250 тыс. человек, а также городские и сельские поселения, не имеющие статуса города, с численностью населения от 5 тыс. человек. В 2024 году Президент Владимир Путин продлил Всероссийский конкурс за выбор лучших объектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях до 2030 года.