В несколько раз будет снижена стоимость интернета для камчатских предпринимателей с 1 января 2019 года

25 декабря 2018

О достигнутых с провайдером ПАО «Ростелеком» договоренностях в рамках «Прямой линии с Губернатором Камчатского края» рассказал Владимир Илюхин, отвечая на вопрос предпринимателя из Петропавловска-Камчатского.

«Я хочу отметить, что тарифы на интернет устанавливаются провайдерами самостоятельно и государством не регулируются. По поводу стоимости интернета для предпринимателей ко мне поступало достаточно много обращений, кроме того, это один из критериев, который влияет на позицию субъекта в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Большую работу в переговорах с нашими операторами проделал Вице-губернатор края Алексей Войтов, курирующий направление связи. Ее результатом стало то, что платить по 20-30 тысяч рублей в месяц за интернет нашим предпринимателям, надеюсь, больше не придется. Насколько мне известно, если раньше за скорость 5 мегабит в секунду юридические лица платили 19 тысяч рублей, сейчас эта услуга будет стоить почти столько же, сколько и для обычных граждан: немногим более трех тысяч рублей», – отметил Губернатор края.

Стоимость интернета для камчатских предпринимателей, пользующихся услугами ПАО «Ростелеком» и осуществляющих свою деятельность в объектах коммерческой недвижимости, с 1 января 2019 года составит от 1300 рублей до 6500 рублей при скорости от 2 до 10 Мбит/с. Напомним, сейчас в зависимости от скорости юридические лица платят от 9600 рублей до 30000 рублей в месяц. Губернатор края поручил продолжить переговоры и с другими провайдерами.

Владимир Илюхин в ходе прямой линии также обратил внимание операторов сотовой связи на необходимость активизации работы по обеспечению связью Мильковской трассы и садово-огороднических товариществ. На дачах некоторые камчатцы живут круглогодично, но по причине отсутствия сигнала сети не могут даже вызвать экстренные службы.