В Москве завершила  работу III очная сессия проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер»

18 декабря 2018

Камчатская делегация вернулась с III очной сессии «Медиашкола: дальневосточный репортер», которая проходила в рамках деловой программы Дней Дальнего Востока в Москве в период с 13 по 15 декабря. В мероприятии приняли участие более 100 молодых журналистов и специалистов пресс-служб органов государственной власти из всех регионов Дальнего Востока, включая два новых субъекта – Республику Бурятия и Забайкальский край. Камчатский край на сессии представляли 9 участников.

Познавательные лекции, мастер-классы, дискуссии, интерактивные игры и круглые столы вновь провели для слушателей и студентов медиашколы известные федеральные спикеры и эксперты медийной отрасли.

На этот раз сессия состояла из трех тематических блоков: правовое сопровождение информационной деятельности, вопросы эффективности работы в социальных сетях и переход российского телевидения на цифровой формат вещания в 2019 году. Последняя тема была подробно освещена в рамках пресс-конференции, на которой выступили начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере СМИ и массовых коммуникаций Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Кузнецов, заместитель директора Департамента государственной политики в области СМИ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Геннадий Трубицын и заместитель руководителя пресс-службы РТРС Вадим Челиков.

Спикеры положительно оценили уровень и качество подготовительной работы, проделанной в нашем субъекте в преддверии перехода российского телевидения на цифровой формат вещания в 2019 году.

«Охват наземным цифровым вещанием в Камчатском крае достаточно высокий — 97,15% жителей. При этом целевой показатель — не меньше 95%», — сказал Геннадий Трубицын.

Пленарная дискуссия «Молодежный профит», открывшая первый день слета, была адресована молодежной аудитории. Выступивший на ней министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Козлов рассказал молодежи о том, что выпускники вузов и молодые специалисты в Дальневосточном федеральном округе получают больше возможностей для карьерного роста и развития собственного бизнеса, чем в центральных регионах России.

«Плотность населения и конкуренция в центральной части страны в разы больше, чем на Дальнем Востоке. Кто-то из вас сейчас думает о запуске стартапа, Дальний Восток — прекрасное место для этого. Есть много незанятых ниш, где можно развивать собственный бизнес, и у вас сейчас есть возможность быть первыми», — отметил министр.

О плюсах переезда в макрорегион молодёжи рассказали и другие выходцы с Дальнего Востока. Участие в дискуссии приняли глава Росмолодёжи Александр Бугаев, продюсер, композитор и солист группы Therr Maitz Антон Беляев, гендиректор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе, совладелец и управляющий партнер корпорации «Технониколь» Сергей Колесников, исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер, победитель конкурса «Лидеры России» Николай Стецко и руководитель группы компаний Российского экспортного центра Андрей Слепнев. Модератором стал известный тележурналист, ведущий программы «60 минут», также в прошлом житель Дальнего Востока Евгений Попов.

Также участники дискуссии поделились мнениями о том, как удержать молодежь в макрорегионе.

Всего в III очной сессии Медиашколы в Москве приняли участие более 25 экспертов федерального и регионального уровней, в том числе политолог и генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций «АПЭК» Дмитрий Орлов, к.п.н. и доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев, заместитель шеф-редактора АО «Коммерсантъ» Глеб Черкасов, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков и многие другие.

«С целью улучшения качества информационной повестки Дальнего Востока на базе Медиашколы удалось сформировать экспертную площадку, на которую мы уже привлекли более 60 экспертов в области медиа, права, политологии, социологии и психологии, задействовали значимых для социального и экономического развития региона государственных деятелей, но наиболее существенным достижением стало то, что мы смогли объединить и наладить процесс обмена лучшими практиками и навыками среди более 300 представителей пресс-служб государственных органов власти, а также представителей СМИ в Дальневосточном федеральном округе», - заявил руководитель проекта Алексей Бабков.

Напомним, проект «Дальневосточный репортер» реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с февраля 2018 года. Подать заявку для участия в конкурсном отборе на бесплатное обучение в формате вебинаров и очных сессий могли молодые журналисты с опытом работы в редакциях ДФО не более трёх лет, а также студенты последних курсов творческих вузов, имеющие публикации в СМИ, и сотрудники пресс-служб государственных органов власти.