Жителей Камчатского края приглашают принять участие в форуме по развитию национальной системы квалификаций

29 октября 2021

Главная тема VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности» – адаптация Российской национальной системы квалификаций к современным реалиям.

По мнению организаторов форума, основы национальной системы квалификации, заложенные несколько лет назад, сегодня нуждаются в ревизии и переосмыслении. Сейчас необходимо обновить подходы к ряду вопросов, обсудить как достижения прошедших лет, так и те составляющие системы, которые нуждаются в изменении.

«Форум этого года будет посвящен стратегическим решениям и подходам, на нём обсудят приоритетные направления развития национальной системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

В первый день форума состоится онлайн-марафон «НСК в моем регионе», панельные дискуссии «Новое качество профессионального образования» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики. В ходе онлайн-марафона будут представлены лучшие практики развития НСК в регионах, в основе которых - опыт и компетенции представителей бизнеса, методологические разработки профильных ведомств и инновационные решения образовательных учреждений.
Во второй день запланирована панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала». Участники пленарного заседания обсудят первые итоги реализации наципроектов «Образование» и «Наука», перспективы проекта «Профессионалитет», а также новую устоявшуюся реальность - жизнь в «цифре» и то, как это трансформирует экономику и систему подготовки кадров.
К работе в программе VII Всероссийского форума «Национальная система квалификаций России» приглашены руководители профильных министерств и ведомств, представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупного бизнеса и федеральных вузов, представители союзов профессиональных квалификаций, руководители высших учебных заведений и эксперты в области рынка труда и социальной политики.
Форум пройдёт 18 и 19 ноября 2021 года, для участия в нём необходимо не позднее 15 ноября 2021 года зарегистрироваться на сайте мероприятия https://nsk-forum.ru. Участие является бесплатным. 
Организатором Форума является Национальное агентство развития квалификаций.