Жителей Камчатки приглашают пройти переобучение по 115 направлениям

15 июня 2023

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, наиболее активно пользуются этой возможностью.

В Камчатском крае продолжается запись на программы бесплатного переобучения и повышения квалификации в рамках регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», сообщили в краевом министерстве труда и развития кадрового потенциала.

Записаться на обучение или переобучение могут шесть категорий граждан: безработные; сотрудники, находящиеся под риском увольнения; молодёжь в возрасте до 35 лет, отдельных категорий; люди старше 50 лет и предпенсионеры; женщины с маленькими детьми; беженцы из Украины.

«Центр занятости населения продолжает участвовать в реализации национального проекта “Демография”. Сегодня одним из самых популярных мероприятий в рамках регионального проекта “Содействие занятости” является обучение отдельных категорий граждан. На сегодня у нас категория граждан, которая больше всего готова к обучению, это молодые мамы, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Женщины подали более 160 заявок на обучение, 43 из них уже приступили к переобучению. Самые различные направления пользуются популярностью: управление персоналом и кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, управление государственными и муниципальными закупками. В последнее время становится востребованным такое направление обучения, как менеджер по работе с маркетплейсами», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Сегодня для обучения доступно 115 программ. Подать заявку можно на портале «Работа России» либо в центрах занятости населения по месту проживания. После этого в течение трёх дней необходимо пройти профориентацию в центре занятости. Профессиональная ориентация поможет подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Во время подбора программы учитываются личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года, Президент России Владимир Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.