Записать детей на занятия по дополнительному образованию на Камчатке можно онлайн 

11 августа 2021

Жители Камчатского края могут подать заявки на получение детьми дополнительного образования по интересующим программам в кружках и секциях.

Прием заявок ведется онлайн на портале «Навигатор дополнительного образования Камчатского края», который создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом рассказали в региональном министерстве образования.

С помощью гибкой поисковой системы родители не выходя из дома могут выбрать интересное для своих детей занятие и образовательную организацию, форму обучения и направленность.

На текущий момент в Навигаторе зарегистрировано более 200 учреждений, представлено порядка 2000 программ, по которым обучаются более 20 тысяч камчатских школьников.  

«В Камчатском крае с 2019 года функционирует портал «Навигатор дополнительного образования», который помогает родителям и детям сориентироваться в многообразии кружков и секций. В Навигаторе содержится только актуальная информация об образовательных организациях и программах дополнительного образования Камчатки в сферах образования, культуры и спорта. Данные программы предназначены для всех категорий детей - от 5 до 18 лет. Открытость, прозрачность, доступность и информативность – главные принципы работы «Навигатора дополнительного образования Камчатского края», - рассказала руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Камчатского края Алия Лёгонькая.

С помощью Навигатора можно записать ребенка в Центр цифрового дополнительного образования детей «IT-куб. Камчатка», который открыл набор учащихся на новый учебный год.

«Осенью начнет работу центр цифрового образования детей «IT-куб. Камчатка». Это центр дополнительного образования, обучающий детей школьного возраста по различным направлениям в сфере информационных технологий. Камчатские школьники в IТ-кубе смогут бесплатно изучить основы программирования и кодинга, познавать азы цифровой грамотности и цифровой безопасности, познакомиться с технологиями искусственного интеллекта и научиться разработке приложений для мобильных устройств», - рассказала заместитель директора по учебной работе «IT-куб» на Камчатке Элеонора Бутенко.

При поддержке удобного интерфейса «Навигатора дополнительного образования Камчатского края» можно подробно изучить содержание образовательной программы, условия занятий, заочно познакомиться с педагогами, узнать информацию о наличии свободных мест в группах.

Чтобы записать ребёнка на занятия, родителям или законным представителям нужно зарегистрироваться на портале «Навигатор дополнительного образования Камчатского края», подтвердить электронную почту, заполнить информацию о ребёнке и отправить заявку на обучение. Представитель выбранного учреждения обработает информацию и свяжется для уточнения расписания и другой необходимой информации.