Высококвалифицированных специалистов для камчатских государственных предприятий будут обучать по целевым направлениям

5 марта 2021

Региональный Минтруд начал приём заявок от руководителей компаний и предприятий на обучение специалистов по профессиям, в которых предприятие нуждается.

Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.
Постановлением правительства Камчатского края разработан и принят порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти региона, местных работодателей и граждан при организации целевого обучения.

«Дефицит кадров становится всё большей проблемой для современных предприятий. Решить проблему нехватки персонала возможно путем целевой подготовки квалифицированных кадров. С 2021 года министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края может выступать заказчиком целевого обучения для краевых государственных учреждений, государственных унитарных предприятий края и обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Камчатского края, и их дочерних предприятий», – рассказала глава регионального Минтруда Наталья Ниценко.

Приём заявок от работодателей ведётся до 15 марта. В заявке необходимо указать направление подготовки, по которому планируют обучить специалиста, уровень профессионального образования и количество граждан, которое необходимо обучить.

«До 20 апреля гражданин, который хочет обучаться по требуемым специальностям, подаёт документы на участие в конкурсном отборе на заключение договора о целевом обучении. До 25 мая конкурсная комиссия проведёт отбор соискателей и заключит с ними контракт по целевому обучению», – добавила Наталья Ниценко.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте правительства Камчатского края на странице министерства во вкладке «Целевое обучение». Также консультации по вопросам организации целевого обучения можно получить по телефону: 8(4152)42-79-91