Возможности государственно-частного партнёрства в подготовке высококвалифицированных сотрудников обсудили на Камчатке

17 мая 2021

Минтруд Камчатского края приступил к формированию системы целевого обучения в регионе.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края в 2021 году приступило к формированию системы целевого обучения в регионе. Работа ведётся по трём основным блокам. Первый блок уже запущен – это целевое обучение для предприятий с долей государственного участия.  Сегодня ведётся работа по второму блоку – целевое обучение специалистов для коммерческих предприятий. 
На встрече с представителями ведущих отраслей экономики Камчатского края обсуждались возможности государственно-частного партнерства в целевом обучении.

«На сегодня у нас разработан проект нормативно-правового акта, предусматривающий оказание финансовой помощи работодателям, которые по собственной инициативе заключили договоры о целевом обучении необходимых специалистов. Мы предлагаем возмещать таким работодателям затраты за последний курс обучения молодого специалиста и расходы на выплату стипендии. Рассчитываем, что такая поддержка привлечёт к процессу целевого обучения больше работодателей коммерческого сектора. Кроме того, это позволит расширить перечень профессий и специальностей, по которым выпускники наших школ смогут бесплатно обучаться в ведущих вузах страны. Рассчитываем, что это в конечном счёте приведет к увеличению числа молодых специалистов, которые после окончания образовательных организаций возвращаются к постоянному месту работы и жительства в Камчатский край», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

Второй этап целевого обучения, то есть обучение для предприятий коммерческого сектора, будет запущен до конца текущего года. Такие сроки позволят камчатским бизнесменам начать отбор претендентов на целевое обучение набор уже с начала следующего года.
Напомним, с 2021 года региональное министерство труда и развития кадрового потенциала выступает заказчиком целевого обучения для краевых государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, а также для хозяйственных субъектов, в уставном капитале которых есть доля Камчатского края. В этом году запланировано заключение 29 договоров между работодателями и региональным Минтрудом.
Для студентов, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Они смогут получать материальную выплату во время обучения. В зависимости от академической успеваемости её размер будет варьироваться от 3200 до 12800 рублей в месяц. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения.

Реализация программы проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.