Владимир Солодов: задача правительства – дать возможность каждому камчатскому ребенку реализовать свой талант

10 января 2022

В рамках подведения итогов 2021 года губернатор края Владимир Солодов в программе "Итоги года. Образование" рассказал о направлениях работы правительства, среди которых особое внимание уделяется здоровью детей.

По словам Владимира Солодова, важнейшая задача в развитии системы образования заключается в заботе о здоровье детей, которое зависит не только от благоустроенности зданий или школьных дворов. Большую роль играет качество питания.

«Мы постоянно контролируем качество горячего питания школьников. А с 2021 года запустили проект, благодаря которому обеспечиваем дошкольников и школьников младших классов биологически активными добавками Омега-3, которые производятся у нас на Камчатке из самого полезного и экологически чистого сырья», - отметил губернатор края. 

Важное направление в работе правительства края — создание условий доступного качественного образования детей. Одним из таких инструментов являются центры «Точка роста», благодаря которым создаются современные образовательные пространства на базе школ и в сельских местностях, и в малых городах.

«Конечно, очень важно развивать и дополнительное образование, ведь школа сегодня даёт только основу знаний. А моя задача - чтобы в каждой камчатской семье можно было выявить и распознать талант, который имеет каждый ребёнок, раскрыть его и дать возможности реализовать. Для этого мы развиваем возможности секций и кружков. Такой формат, как «Точки роста», получил серьезное развитие. Кроме того, в этом году мы открыли новый центр для того, чтобы ребята могли заниматься робототехникой, информационными технологиями – IT-куб. Более 400 детей Петропавловска-Камчатского могут интересоваться, углубляться развивать свои знания в этих самых востребованных сегодня направлениях знаний», - сказал Владимир Солодов.

Напомним, начиная с 2021 года «Точки роста» изменили свою направленность на естественно-научную и технологическую и сейчас в приоритете углублённое изучение физики, химии и биологии, а также реализация программ дополнительного образования технического профиля. В этом году в школах четырёх районов Камчатки появилось 10 таких центров. Что касается центра цифрового образования «IT-куб. Камчатка», он был открыт в Петропавловске в ноябре 2021 года. В центре ребята в возрасте от 7 до 17 лет могут в очном формате воплощать свои идеи и развивать навыки в сфере информационных технологий.

Власть и общество

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края

Образование