Владимир Солодов поздравил пограничников Камчатки с профессиональным праздником

28 мая 2022

В этом году отмечается 104-я годовщина со дня образования пограничных органов страны.

В поздравлении говорится:

«Дорогие друзья! В этот день сердечно поздравляю личный состав и ветеранов Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району с профессиональным праздником – Днём пограничника. В этом году часовые нашей Родины отмечают 104 годовщину со дня образования ведомства.

Камчатка является восточным форпостом страны, и со дня основания Камчатского пограничного отряда в 1926 году рубежи нашей страны под вашим неусыпным контролем. Вы защищаете наши границы от браконьеров и контрабандистов как российских, так и иностранных, оберегаете целостность нашей страны, решительно пресекая проявления агрессии. 

Отдельные слова благодарности хочу выразить ветеранам пограничной службы. Многие пограничники в Великую Отечественную войну ушли добровольцами на фронт и внесли важный вклад в окончательный разгром Японии, приняв участие в Курильском десанте, за это впоследствии отряду было присвоено почетное наименование «Курильский».

Жители Камчатки всегда относились с почтением к защитникам границы, ваше мужество, выдержка и профессионализм заслуживают всеобщего уважения. Недаром один из самых популярных памятников среди горожан – монумент Славы пограничникам, куда жители приходят отдать дань памяти и просто отдохнуть

Хочу поблагодарить вас за добросовестное выполнение своих обязанностей и службу Родине . Желаю крепкого здоровья и успехов вам и вашим близким». 


Справка: 

День пограничника отмечается в России 28 мая. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов.

Ежегодно отмечать День пограничника в этот день стали с 1958 года.

В современной России чествование пограничников 28 мая было продолжено указом Президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.

В.В. Солодов