В Точке роста на Камчатке откроется класс арт-терапии

22 сентября 2023

Образовательный центр знакомит детей и взрослых с профессиями будущего, помогает развивать таланты в различных направлениях.

В ближайшее время на базе Пионерской средней школы планируется открытие кружка «Познай себя» психологической направленности, в котором с помощью различных техник арт-терапии дети смогут лучше понять себя и свои эмоции.

«„Точка роста” — это не только место учёбы, но и социального взаимодействия. Здесь дети заводят друзей, обмениваются знаниями и идеями, развивают коммуникативные навыки, что чрезвычайно важно для их будущего. Это место, где образование сочетается с инновациями, а учёба — с вдохновением», — отметила руководитель Центра в Пионерской школе Анастасия Чеклова.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в посёлке Елизовского района был открыт в рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году. Уже четвёртый год этот и ему подобные центры в регионе реализуют для учеников, их родителей, учителей и местных жителей программы развития цифровой грамотности, творческой и проектной деятельности, а также другой познавательной и социальной активности.

«Центры образования играют важную роль в формировании будущего детей, и наша Точка роста — не исключение. Этот уникальный центр образования, расположенный в маленьком посёлке, является источником вдохновения и местом, где ребята могут развивать свои таланты и навыки. Центр предлагает разнообразные образовательные программы для детей и взрослых. Ежедневно после уроков педагоги дополнительного образования ждут ребят на интереснейшие занятия», — рассказала Анастасия Чеклова.

Современное оборудование центра «Точка роста» позволяет ученикам получать более глубокие знания по предметам и учиться в интерактивной среде.

«Особое внимание уделяется виртуальной реальности и 3D-моделированию. Эти инновации позволяют нам создавать увлекательные учебные материалы и развивать у детей пространственное мышление, творческие способности. В кружке робототехники и лего-конструирования учащиеся создают своих собственных роботов и учатся программированию. Открыты кружки китайского и английского языков для первоклассников. Экологическое объединение „Мир вокруг нас“ уделяет большое внимание волонтёрским проектам. Развивать творческие и кинематографические навыки школьники могут в пресс-центре „Сила слова“. В творческом объединении „ПионерТВ“ дети учатся основам журналистики, пишут статьи, делают репортажи, создают видеоролики и фильмы», — познакомила с деятельностью Центра Анастасия Чеклова.

В новом учебном году центры Точки роста появились на базе восьми камчатских школ. Теперь их 45 в регионе. Центры образования естественно-научной и технологической направленностей, а также цифрового и гуманитарного профилей создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».