В столице Камчатки после капитального ремонта открылось обновленное почтовое отделение 

17 января 2022

Теперь жители микрорайона СРВ Петропавловска-Камчатского могут пользоваться услугами «Почты России» в комфортных условиях.

Изменения в получении почтовых и финансовых услуг смогут оценить более 6,5 тысяч жителей СРВ. 

«Почта, несмотря на активное развитие современных технологий, по-прежнему остаётся точкой притяжения людей, важным элементом в жизни современного общества. Открытие обновлённого почтового отделения – долгожданное событие для жителей микрорайона. Обновлено не только внутреннее убранство, изменён принцип работы отделения, в том числе с учётом новых цифровых реалий. Подобная работа – очередной этап плодотворного сотрудничества министерства цифрового развития Камчатского края с региональным филиалом «Почты России» в части продолжения таких мероприятий, как проведение ремонтов, оснащение зданий современным оборудованием и, как следствие, повышение качества оказания почтовых услуг», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Условия в старом здании с аварийными коммуникациями не позволяли обслуживать клиентов на современном уровне. Сейчас в помещении сделан комплексный ремонт, установлены современное оборудование и мебель. 

«В зале организована адресная система выдачи наиболее популярных почтовых отправлений — мелких пакетов, которыми сейчас пересылается большинство товаров из интернет-магазинов. Стеллажи с поступившей почтой находятся в непосредственной близости от посетителей. Большинство посылок операторы выдают с помощью простой электронной подписи без паспорта — на мобильный телефон клиенту в СМС-сообщении поступает проверочный код почтовых отправлений. Технология позволяет сократить время выдачи регистрируемой почты до 2 минут», – отметил директор УФПС Камчатского края Григорий Журавель.

Благодаря переезду улучшились условия работы для сотрудников. В отделении работают 9 человек: 6 почтальонов, 2 оператора и начальник почтового отделения. Почтальоны обслуживают маломобильных граждан по месту жительства с использованием мобильного почтово-кассового терминала и доставляют пенсии на дом. Сегодня клиенты Почты отслеживают доставку посылок на сайте и в мобильном приложении компании. 
В почтовом отделении также пользуются спросом услуги по оформлению полисов ОСАГО и страхованию имущества, оплата коммунальных платежей и отправка денежных переводов. Здесь доступны банковские услуги, среди которых снятие наличных с карты, оформление вклада и заявки на кредит. В клиентском зале появились витрины газетно-журнальной продукции, стеллажи почтовой розницы. 
Почтовое отделение 683030 открылось по новому адресу: ул. Лермонтова, д. 18. График работы - со вторника по пятницу с 10:00 до 18:30, в субботу - с 11:00 до 16:00, перерыв - 14:00-15:00.
В 2021 году «Почта России» за счет собственных средств выполнила комплексный ремонт почтовых отделений в Усть-Камчатском районе, в поселке Пионерском Елизовского района и в краевом центре.