В майские праздники МФЦ на Камчатке будут принимать документы на получение новых выплат на детей

25 апреля 2022

В Камчатском крае организуют работу МФЦ в майские праздники для подачи заявления на денежную выплату семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети от 8 до 17 лет.

На сегодня регион готов к предоставлению выплат семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, чей доход меньше прожиточного минимума. Кроме того, граждане смогут подать заявления и в майские праздники. Так, в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая центры «Мои документы» начнут приём документов от граждан по установленному графику – с 10:00 до 14:00. С 4 по 7 мая и с 11 мая офисы работают в штатном режиме. 

«Граждане смогут подать заявление через Пенсионный фонд, МФЦ и портал «Госуслуги». На сегодня также проведена необходимая работа между всеми сторонами, участвующими в процессе приема документов у граждан. С 1 мая центры «Мои документы» Камчатского края начинают приём заявлений от граждан на предоставление новой ежемесячной выплаты на детей от 8 до 17 лет. Мы доведем информацию, по каким адресам будут работать центры. Отмечу, что у граждан нет необходимости подавать заявление с 1 мая, поскольку для того, чтобы получить выплату с 1 апреля, достаточно подать заявление не позднее 1 октября. У граждан достаточно много времени для того, чтобы подать это заявление», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания. 

Размер выплаты на детей от 8 до 17 лет семьям с невысокими доходами составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка. В Камчатском крае прожиточный минимум на ребенка составляет 24 422 рубля. Данные пособия, как и другие выплаты для поддержки нуждающихся семей, будут назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. 

Если при назначении выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%. Если при назначении выплаты в размере 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.