Установлена допустимая доля иностранных работников для организаций, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности

12 октября 2022

Правительство РФ утвердило допустимую долю иностранных работников для отдельных отраслей бизнеса на 2023 год.

Определено, что компании, занимающиеся выращиваем овощей, могут иметь в штате не более 50% иностранных сотрудников.

Также 50%-ный лимит на иностранную рабочую силу установлен для компаний, занимающихся:

- лесоводством и лесозаготовками;

- обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели);

- оптовой торговлей древесным сырьем, необработанными лесоматериалами, а также пиломатериалами.

В сфере строительства разрешено привлекать не более 80% иностранных работников.

Лимиты на иностранную рабочую силу в розничной торговле алкоголем и табаком не изменились – не более 15% от общей численности работников.

По-прежнему нельзя будет привлекать иностранцев для работы в аптеках, а также для розничной торговли на рынках и нестационарных торговых объектах.

Максимально допустимая доля иностранных работников в компаниях, работающих в области спорта установлена в размере 25%, в сфере прочего сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта – 24%. В сфере управления недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а также деятельности по обслуживанию зданий и территорий «иностранный» лимит установлен на уровне 70% от общей численности персонала.

«В срок до 1 января 2023 года работодателям необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с данными нормами, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ», - рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Постановление Правительства РФ № 1751 «Об установлении на 2023 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» подписано 3 октября 2022 года.