Студенты Камчатского края сдают демонстрационные экзамены

18 июня 2021

Камчатские студенты показывают способность применять теорию на практике – обучающиеся по программам среднего профессионального образования проходят аттестацию в формате демонстрационного экзамена по мировым стандартам WorldSkills.

Такой вид аттестации проводится в рамках национального проекта «Образование» и раскрывает практические навыки выпускников перед потенциальными работодателями.

Всего через процедуру демонстрационного экзамена, которая и станет для выпускников 2021 года Государственной итоговой аттестацией, проходят 93 студента камчатских колледжей и техникумов.

С 15 по 28 июня  в сдаче демонстрационного экзамена примут участие обучающиеся  Камчатского края по компетенциям «Электромонтаж», «Бухгалтерский учет», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

«Участники демонстрационного экзамена показывают хороший уровень практической подготовки, умение спланировать и организовать рабочий процесс, расставлять приоритеты при выполнении заданий. Выпускники смогли продемонстрировать не только знание теории, но и освоенные профессиональные компетенции, получили уникальную возможность подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills», - рассказала главный эксперт компетенции «Бухгалтерский учет» Екатерина  Шелакина.

Демонстрационный экзамен пройдет в течение июня на пяти площадках учреждений профобразования Камчатского края, которые аккредитованы по международным стандартам WorldSkills. На всех площадках экзамен организован и проходит со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.
Напомним, демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования.