Студент и школьник с Камчатки представят регион на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)

14 мая 2021

На финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который пройдет в Уфе, отправятся камчатские студент и школьник. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В компетенции «ИТ-решение для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» край будет представлять студент Камчатского политехнического техникума Данила Балан. Он завоевал это право на отборочных соревнованиях, которые прошли в Уфе. Конкурсанта сопровождала эксперт-компатриот Светлана Голышева.

В соревновании приняли участие 40 регионов. Участники работали одновременно на 3-х площадках, их оценивали 8 групп экспертов.

Также по результатам отборочных соревнований в Ярославской области право на участие в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Дошкольное воспитание» в группе юниоры завоевала Екатерина Лыскович. Конкурсантку сопровождали эксперт-компатриот Ирина Усманова и педагог петропавловской гимназии № 39 Наталья Терзи.

«Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. Его участниками станут 1,8 тыс. конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Выступления будут оценивать 2 тысячи экспертов. К чемпионату присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и СНГ», – рассказала заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование» камчатские студенты и школьники проходят отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Соревнования организованы на 88 площадках в 31 регионе.
Национальный чемпионат WorldSkills Russia — самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Juniors до 16 лет.