Строительство нового корпуса школы №40 в столице Камчатки начнётся к концу лета

16 июня 2022

Возведение образовательного учреждения будет вестись в рамках нацпроекта «Образование».

Проект корпуса школы уже разработан и прошёл все необходимые проверки. Новое здание будет рассчитано на 500 мест, площадью около 10 тыс. квадратных метров, рассказали в министерстве строительства и жилищной политики.

«Площадка под строительство определена, она будет находиться на месте нынешнего стадиона с захватом территории стоянки за школой. Завтра будет объявлен конкурс на строительство здания. Сроки начала строительства были скорректированы с учетом завершения всех экзаменов в школе. Подрядчик зайдёт на площадку и не будет мешать экзаменам и проведению внеурочной работы. К середине лета будет определен подрядчик, затем он начнет мобилизоваться на стройплощадке, планируется, что к зиме он выйдет «из земли», возведет технический этаж и приступит к строительству первого», - рассказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Здание начальной школы будет представлять собой трехэтажное сооружение, состоящее из четырёх блоков. Школа рассчитана на 500 ученических мест – 20 классов с первого по четвёртый первой ступени образования (начальное общее образование). Процесс обучения первых-четвёртых классов предусматривает «классную систему». Вместимость классов-25 учащихся.

Пять классных помещений для первоклассников расположены на первом этаже блока №1 в комплексе со четырьмя спальными помещениями. Пять классных помещений вторых классов и пять помещений третьих классов расположены на втором и третьем этаже блока №1 соответственно. Классные помещения четвертых классов расположены на втором и третьем этажах блока №2.
В составе учебных помещений на каждом этаже учебных блоков предусмотрены санузлы и рекреации. В составе помещений школы имеются два спортзала и актовый зал с эстрадой.

Пищеблок школы разместят первом этаже, он включает обеденный зал на 225 человек с участками для маломобильных групп населения, преподавателей, производственные, складские, бытовые помещения. Группа медицинских помещений включает кабинет врача, процедурный и прививочный кабинеты, комнату временной изоляции заболевших учащихся. 

В целях обеспечения безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения на территории школы проектной документацией предусмотрены условия беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения.

Благоустройство площадок для игр школьников запроектировано согласно возрастной категории.

Строительство нового корпуса школы позволит закрыть потребность в ученических местах, а также перевести образование с двухсменного на одну смену.