Школьникам Камчатки поможет определиться с выбором будущей специальности навигатор

2 сентября 2021

«Навигатор востребованных профессий на Дальнем Востоке» расскажет о том, какие кадры будут больше всего востребованы в регионе к 2026 году.

«Начался новый учебный год, и многие учащиеся выпускных классов уже сейчас задумываются над выбором будущей специальности. «Навигатор востребованных на Дальнем Востоке профессий на 2020-2026» годы поможет понять, какие профессии в настоящее время востребованы в регионе. Кроме того, соискателям навигатор поможет определиться с тактикой дальнейших действий при поиске работы, укажет направление для развития», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

Навигатор является «путеводителем» по рынку труда Дальнего Востока. В информационно-аналитическом отчёте представлены тенденции рынка труда, перспективы развития отраслей экономики, а также данные о востребованных в ключевых отраслях экономики Дальнего Востока специалистах. Кроме того, в навигаторе можно получить справочную информацию о том, в каких образовательных организациях можно получить востребованную специальность.
Экономика Дальнего Востока сгруппирована по 9 ключевым отраслям:
    Добыча угля, металлических руд и алмазов;
    Добыча и переработка нефти и газа;
    Лесная промышленность;
    Машиностроение;
    Рыболовство и аквакультура;
•    Сельское хозяйство и пищевая промышленность;
•    Строительство и производство строительных материалов;
    Транспорт и логистика;
•    Туризм и сервис.
Среди самых высокооплачиваемых профессий, по которым к 2026 году будет много вакансий, оказались нефтяники и газовики, угледобытчики, работники транспортной и строительной сфер.
В последние годы рынок труда Дальнего Востока отличается более высоким уровнем заработной платы. Это обусловлено тем, что в регионе реализуются масштабные инвестиционные проекты, в которых создаются новые рабочие места.
Потенциал роста занятости поможет сформировать представление, в каких отраслях ожидается значительный рост рынка труда, и определиться с перспективами при выборе той или иной специальности для поступления в вузы и колледжи Дальнего Востока.
С навигатором можно ознакомиться по ссылке.