С начала года в Камчатский край переселились 187 соотечественников, проживавших за рубежом

17 августа 2016

В 2016 году на Камчатку переселились 187 соотечественников. Из них 89 участников региональной программы содействия добровольному переселению в Камчатский край соотечественников, проживающих за рубежом, и 98 членов их семей.

На территории края с 2014 года действует государственная программа «Содействие занятости населения», в рамках которой реализуется подпрограммы: «Миграционные потоки», «Оказание содействия добровольному переселению» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов».

«По каждой из этих программ в крае ведется активная работа, цель которой – содействие внутренней миграции трудовых ресурсов, привлечение на Камчатку узких специалистов по различным направлениям. Так, один гражданин, прибывший на Камчатку из Курганской области, начал работу учителем английского языка в селе Ильпырское Карагинского района; другой, из Новосибирской области, - учителем-логопедом в поселке Атласово, приезжий города Томска работает врачом-рентгенологом в поселке Усть-Большерецк и так далее. География достаточно широкая», - пояснила руководитель агентства по занятости населения Камчатского края Наталья Ниценко.

Прибывшие в 2016 году соотечественники заместили вакантные рабочие места инженеров, учителей и преподавателей, воспитателей, водителей, электромонтеров, рабочие места по строительным профессиям. Переселенцы проживают в следующих территориях вселения:

- Петропавловск-Камчатский городской округ – 135 человек;

- Елизовский муниципальный район – 36 человек;

- Тигильский муниципальный район – 3человека,

в том числе пгт Палана – 2 человека;

- Усть-Камчатский муниципальный район – 4 человека;

- Соболевский муниципальный район – 1 человек;

- Олюторский муниципальный район – 5 человек;

- Мильковский муниципальный район – 3 человека.

По словам Натальи Ниценко, заявки работодателей на привлечение иностранной рабочей силы на очередной календарный год рассматриваются членами Межведомственной комиссии по миграционной политике в Камчатском крае. Так, в 2016 году от работодателей поступили заявки на привлечение иностранных работников в количестве 634 рабочих мест. Комиссией была утверждена квота в размере 339 рабочих мест. При этом, исчерпание квоты в первом полугодии 2016 года составило 34,22 %, то есть 116 рабочих мест.

Руководитель агентства по занятости уточнила, что особое внимание уделяется оказанию помощи в трудоустройстве безработным жителям Камчатского края. По состоянию на 1 августа 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 2,6 тыс. человек, снизившись за прошедший месяц на 7,8%.

Уровень регистрируемой безработицы по Камчатскому краю составил 1,4% от численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости населения, составило 4,6 тыс. единиц.

С целью обеспечения скоординированных мер по содействию гражданам в поиске подходящей работы за пределами  края, агентством заключено 35 соглашения о сотрудничестве в области занятости населения с органами службы занятости других регионов России.  Среди них - города Москва и Санкт-Петербург, службы занятости Новосибирской, Томской, Сахалинской, Магаданской, Мурманской, Омской, Воронежской, Амурской, Рязанской, Ростовской, Новгородской и Вологодской областей, Хабаровского, Краснодарского, Алтайского, Красноярского, Приморского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Еврейской автономной области, республик Дагестан, Северная Осетия-Аланию, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Чечня, Саха (Якутия), Ингушетия, Алтай, Марий Эл, Тыва, Хакасия,

В рамках заключенных соглашений осуществляется ежемесячный обмен информацией о вакантных рабочих местах постоянного характера с предоставлением жилья.