Работодатели Камчатки могут полностью перейти на электронный кадровый документооборот

14 января 2022

Такой переход допускает отсутствие дублирования документов на бумажном носителе.

В России в январе вступили в силу поправки в Трудовой кодекс об электронном документообороте. Они позволяют создавать, подписывать, использовать и хранить кадровые документы в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

«Электронный кадровый документооборот (ЭКДО) упрощает процедуру оформления трудовых отношений, сокращает рутинные операции кадрового делопроизводства, экономит трудовые и материальные ресурсы организации, обеспечивает сохранность документов, повышает эффективность защиты прав работников за счет прозрачности и открытости кадровых процедур. При этом работодатели, которые не желают продолжать использование электронных документов, связанных с работой, могут вернуться к кадровому документообороту на бумажном носителе в соответствии с нормами действующего трудового законодательства», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Согласно положениям закона работодатели имеют право выбора цифровой платформы. Они могут использовать как собственную информационную систему, так и успешно апробированную в ходе эксперимента подсистему ЭКДО портала «Работа в России».
Для работодателей предусмотрен переходный период до 1 июля 2022 года, в течение которого необходимо выполнить предусмотренные поправками мероприятия по переходу на ЭКДО, продолжая вести электронное кадровое делопроизводство, как это было в период эксперимента. 
Напоминаем, что в законе закреплены результаты эксперимента по использованию ЭКДО, который стартовал в мае 2020 г. и завершился 15 ноября 2021 г. Его целью было определить и создать условия для использования электронных документов, связанных с работой, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовить соответствующие поправки в трудовое законодательство.