Работодатели Камчатки могут подобрать сотрудников с помощью ярмарки вакансий 

28 октября 2021

Такой вид бесплатной государственной помощи предоставляет служба занятости населения.

Набрать квалифицированных специалистов работодатели могут, обратившись в центр занятости населения и подав заявку на участие в ярмарке вакансий.

«Ярмарки вакансий – это одна из форм взаимодействия службы занятости населения с работодателями, направленная на трудоустройство граждан и комплектацию организаций кадрами. Они организуются как для отдельных категорий граждан – инвалидов, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, молодёжи, для граждан, имеющих определённые профессии, и других, так и для определенных организаций, которые нуждаются в быстром пополнении численности штата на заявленные вакансии», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Участниками ярмарок могут быть и работодатели, и соискатели.
Работодатели имеют возможность не только отобрать специалистов, но и заключить договоры на организацию трудоустройства безработных граждан на временные рабочие места, получить консультации специалистов службы занятости, набрать претендентов на ученические рабочие места. 
В свою очередь соискатели могут не только трудоустроиться, в том числе на работы временного или сезонного характера, но и получить информацию о возможности подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости, а также получить профориентационную консультацию по выбору профессии.
Ярмарки вакансий от службы занятости – это комплекс мероприятий, предусматривающий:
- распространение печатной продукции по проблемам занятости (бюллетеней, памяток, буклетов, информационных листков); 
- организацию выставок продукции, товаров и услуг предприятий, организаций, образовательных учреждений, участвующих в ярмарке; 
- проведение пресс-конференций и круглых столов работодателей и руководителей службы занятости населения и представителей СМИ;
- организацию профориентации и социологических опросов по проблемам занятости различных групп населения.
Для того чтобы получить данные услуги, работодателю необходимо обратиться в центр занятости населения и подать заявку на участие в ярмарке вакансий и учебных рабочих мест.
Напомним, что только за текущий год службой занятости проведены 103 ярмарки вакансий, на которых были трудоустроены 1073 безработных гражданина.