Пройти бесплатную стажировку на предприятиях и в учреждениях могут молодые специалисты Камчатского края

24 мая 2021

Тем, кто решит пройти стажировку в Корякском округе, окажут финансовую поддержку.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края приглашает выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений пройти стажировку на предприятиях и в учреждениях полуострова. 

«Основной проблемой для молодых специалистов при трудоустройстве является отсутствие опыта работы. Вакансии, которые подают работодатели, как правило, содержат обязательные условия о наличии хотя бы минимального опыта работы по полученной специальности. Для таких молодых людей мы предлагаем пройти стажировку. Тем, кто будет стажироваться в Корякском округе, мы предлагаем финансовую помощь. Это ежемесячная материальная поддержка в размере 17460 рублей, оплата проезда к месту стажировки, и оплата в размере 1500 рублей в сутки за найм жилья. Стажировка организуется сроком до 6 месяцев», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина. 

Стажировка не накладывает на молодых специалистов обязательств по постоянному трудоустройству у работодателя. Но, по словам специалистов министерства, даёт хороший шанс получить опыт и первую запись в трудовой книжке.

«Для того, чтобы принять участие в стажировке, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, предъявить паспорт и документ об образовании. Специалист центра заключит договор о проведении стажировки и выдаст направление к тому работодателю, где будет организовано первое рабочее место молодого специалиста. Если по истечении шести месяцев у работодателя нет претензий к стажеру, он может заключить с ним трудовой договор на постоянной основе», – добавила Ольга Леушина.

Напомним, для специалистов, которые самостоятельно ищут себе место для стажировки на портале «Работа в России», сформирована специальная база вакансий и стажировок без предъявления требований к стажу работы. На сегодня в этой базе содержится информация от более чем 200 работодателей, которые заявили 440 вакансий на 589 рабочих мест и все они без заявления требований к стажу работы.