Победители чемпионата «Абилимпикс» на Камчатке примут участие в отборе на национальный этап

27 сентября 2021

IV региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья завершился в Камчатском крае.

Чемпионат по профмастерству «Абилимпикс» проходил с 21 по 25 сентября. В нем приняли участие 90 человек трех возрастных категорий: школьники, студенты, специалисты. Оценивали работу участников 78 экспертов. 

«Абилимпикс» — это традиционное событие камчатской осени. Чемпионат позволяет участникам продемонстрировать умения и практические навыки, помогает им в дальнейшей самореализации. Самое ценное, что это уникальная площадка для общения и совершенствования. Все участники продемонстрировали профессиональное отношение к делу, творческий подход к решению самых сложных задач. Очень рада, что эксперты высоко оценили работу всех конкурсантов. Желаю вам новых ярких побед и дальнейших успехов в профессии, учебе и жизни», — рассказала министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Площадками «Абилимпикса» в этом году стали Камчатский педагогический колледж, Камчатский колледж технологии и сервиса, Камчатский политехнический техникум и Камчатский сельскохозяйственный техникум. 

«В этом году в конкурсе приняли участие 40 школьников, 25 студентов и 25 специалистов из разных населенных пунктов Камчатского края — на десять человек больше, чем в прошлом. Чемпионат прошел максимально безопасно, в соответствии с санитарными правилами», — сообщил руководитель краевого центра развития «Абилимпикс» Андрей Волков.

В рамках соревнований участники выполняли практические задания по 13 компетенциям, в том числе по двум новым — «Швея» и «Обработка текста».  

«Участники компетенции «Обработка текста» должны были понять смысл текста, подобрать уместный со стилистикой шрифт, выставить интервалы, границы, подобрать картинку. Работа непростая, но ребята справились», — отметила главный эксперт по компетенции Елена Павлова.

Также в программу соревнований вошли компетенции «Учитель начальных классов», «Предпринимательство», «Экономика и бухгалтерский учет», «Вязание крючком», «Социальная работа», «Медицинский и социальный уход», «Карвинг», «Ландшафтный дизайн», «Бисероплетение», «Резьба по дереву», «Малярное дело».

По итогам регионального чемпионата определены 18 победителей, которые будут представлять Камчатский край на отборочных соревнованиях VII Национального чемпионата «Абилимпикс». 

Напомним, на Камчатке чемпионат «Абилимпикс» впервые прошел в 2018 году, тогда участники продемонстрировали свои профессиональные навыки в пяти компетенциях. Чемпионат проводится в рамках национального проекта «Образование».