Первый в новом учебном году Урок цифры прошёл на Камчатке

28 сентября 2023

Ученикам рассказали о технологиях на основе искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.

Первый открытый Урок цифры в этом учебном году прошёл в Елизовской средней школе № 1 имени М. В. Ломоносова.

Андрей Бакуменко, директор Камчатского краевого медицинского информационно-аналитического центра, рассказал ученикам 10–11 классов о технологиях на основе искусственного интеллекта в сфере здравоохранения.
С приветственным словом выступил Григорий Бондаренко, заместитель министра цифрового развития Камчатского края.

«Сегодняшний открытый Урок цифры призван продемонстрировать ребятам, как под воздействием искусственного интеллекта преобразовывается сфера медицины. Современные технологии не заменят врача — они станут опорой квалифицированного специалиста в борьбе с болезнью. В рамках подобных мероприятий дети знакомятся с особенностями и тонкостями профессии, у них есть возможность напрямую задать вопросы профессионалу и услышать совет, способный повлиять на выбор карьеры», — рассказали в Минцифре Камчатского края.

Основная цель акции «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в отраслях» — формирование представления о том, каким образом технологии искусственного интеллекта применяются в индустриях, как они меняют образ специалистов и формируют новые профессии.

В этом учебном году уроки пройдут по следующим темам: «Мессенджеры», «Облачные технологии и искусственный интеллект», «Кибербезопасность», «Технологии тестирования», «Квантовое программирование» и «Технологии в интернет-торговле.

Ознакомиться с материалами образовательной программы можно по ссылке.

Напомним, что АНО «Цифровая экономика», Минпросвещения России и Минцифры России, а также ведущие российские технологические компании запустили совместный Всероссийский общеобразовательный проект в сфере информационных технологий в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Образовательные программы для детей разработаны такими лидерами ИТ-индустрии, как: Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», VK, Сбер и другими.