Около 100 жителей края повышают свою квалификацию, проходят переподготовку и осваивают новую профессию

14 октября 2021

Служба занятости предлагает пройти профессиональное обучение, переподготовку или получить дополнительное профессиональное образование по специальностям, востребованным сегодня на региональном рынке труда. В том числе по направлениям: «Медицинский и социальный уход», «Туризм», «Сетевое и системное администрирование», «Архивоведение», «Экспедирование грузов», «Сварочные технологии», «Графический дизайн» и многие другие.

«Среди граждан наиболее популярны профессиональные программы «Электромонтаж», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Предпринимательство», «Дошкольное образование», «Специалист в сфере охраны труда», «Кадровое администрирование» и «Поварское дело». Обучение организуется за счёт средств федерального бюджета», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Режим обучения подбирают индивидуально для каждого гражданина, определяя дату начала курса, время занятий, форму обучения: очную, заочную или дистанционную. Пройти его могут все, кто ищет работу, включая безработных, мам в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет и неработающих женщин с дошкольниками, также лиц в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионеров.

«Для того чтобы попасть в группу обучающихся, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения или подать заявку через портал «Работа в России». По всем вопросам можно обращаться по телефону регионального оператора +7 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края +7 (4152) 42-79-91. Обязательным условием после прохождения обучения является трудоустройство», – добавила Наталья Ниценко.

Напомним, пройти профессиональное переобучение, переподготовку или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Н.Б. Ниценко

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края

Демография