Новые Точки роста открылись на Камчатке

4 сентября 2023

Деятельностью центров планируется охватить порядка 600 камчатских школьников.

В новом учебном году центры «Точка роста» появились на базе восьми камчатских школ. Точка роста в Нагорненской средней школе стала «юбилейной», 45-й по счету, площадкой, открытой в регионе. Торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей состоялось с участием почётных гостей.

С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«Дорогие ребята, родители, учителя, гости, поздравляю с открытием Точки роста — места силы, где узнают новое об окружающем мире. В рамках проектов закуплено новое оборудование, лаборатории оснащены всем необходимым, но самое главное, что по-настоящему делает Точки роста живыми и работающими, — это люди. Поэтому я хочу отдельно поблагодарить и поздравить педагогов, которые будут работать в современных центрах и давать школьникам новые знания для их успешной реализации в жизни», — сказала Александра Лебедева.

Отремонтированные и оснащённые современным оборудованием школьные кабинеты уже готовы для занятий. Информатику, физику, химию, биологию ребята будут изучать в новом формате.

«Замечательно, что Точки роста начинают работать во взаимодействии. К примеру, Быстринскую и Термальненскую школы, несмотря на отдаленность друг от друга, связывают совместные проекты. Педагогам, прошедшим обучение для работы в центрах, желаем продолжать совершенствовать свои компетенции, также приглашаем к участию и родителей», — выступила заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко.

«Точка роста — это точка отсчёта вашего успеха, дорогие ученики. Я вам желаю увлекательных проектов на пути к расширению вашего кругозора и интереса к науке. В добрый час!» — обратился к школьникам начальник Управления образования Елизовского района Сергей Ворушилов.

В завершение торжественной части для всех присутствующих учитель информатики Юлия Грибачева провела мастер-класс с использованием нового робототехнического оборудования.

Добавим, сегодня к сети Точек роста торжественно присоединились Паратунская, Лазовская, Седанкинская, Пахачинская и Тымлатская школы, еще две откроются в ближайшие дни. Всего их 45. Деятельностью центров планируется охватить около 600 школьников 5–11 классов в рамках реализации основных и дополнительных программ, и обучающихся начальной школы — в рамках внеурочных мероприятий.

Мероприятие по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей, естественно-научной и технологической направленностей является частью проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект «Современная школа» направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка.