Новые современные мастерские появятся в Камчатском крае

2 февраля 2022

8 мастерских по востребованным компетенциям откроются на базе учреждений среднего профессионального образования в рамках нацпроекта «Образование».

В Камчатском колледже технологии и сервиса и Камчатском промышленном техникуме обустроят современные мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг», а в Камчатском морском энергетическом техникуме — по направлению «Промышленные инженерные технологии». Об этом рассказала заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

«В 2022 году на оборудование современной материально-технической базы 8 мастерских выделено более 41 млн рублей. Оснащение соответствует стандартам международного движения Ворлдскиллс. Это позволит техникумам и колледжу повысить качество подготовки студентов, использовать новые образовательные технологии, стать площадками для сдачи демонстрационного экзамена. На экзамене выпускникам моделируют реальную производственную ситуацию, где они проявляют свои навыки и умения, а также подтверждают квалификацию в соответствии с международными стандартами», — добавила Ирина Медведева

В мастерских будут готовить специалистов по таким компетенциям, как «Администрирование отеля», «Туризм», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Холодильная техника и системы кондиционирования».

«Так, для подготовки поваров и кондитеров мастерские оборудуют шкафами шоковой заморозки, индукционными плитами, конвекциоными печами, а также всем необходимым для приготовления разных блюд. Будущих менеджеров туризма в мастерской будут обучать прикладным программам для решения конкретных задач в туриндустрии. Учебно-лабораторное оборудование мастерской «Администрирование отеля» позволит проводить занятия по использованию новейших систем автоматизации гостиницы. Для обучения парикмахерскому искусству в мастерской оборудуют рабочие места, учебные манекены, мойку. Мастерская «Электромонтаж» предназначена для приобретения навыков по выполнению электромонтажа, поиску и устранению неисправностей электропроводки, оборудования, устройств, аппаратов», — сообщила замминистра.

Открытие мастерских запланировано на сентябрь. 

Напомним, на базе техникумов и колледжей Камчатки за последние 2 года по проекту «Молодые профессионалы» созданы 8 современных мастерских: в 2020 году в Паланском колледже обустроены четыре мастерские по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Преподавание технологии», «Правоохранительная деятельность (полицейский)». В 2021 году в Камчатском политехническом техникуме созданы 4 мастерских по подготовке высококвалифицированных специалистов в области строительства и архитектуры.

В министерстве образования Камчатского края добавили, что до конца 2024 года в крае в учреждениях СПО будет создано 24 мастерских в рамках нацпроекта «Образование».

Отметим, создание мастерских скажется на уровне подготовки студентов, получающих среднее профессиональное образование, что в дальнейшем позволит повысить качество работы региональных предприятий, на которые они будут трудоустроены и положительно повлияет на инвестиционный климат Камчатки.

Сейчас Камчатка занимает 12 место среди субъектов РФ и 3 место среди субъектов ДФО в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, тем самым продолжая оставаться в топ-30 регионов.