Наталья Ниценко: в 2016 году на краевом рынке труда удалось сохранить стабильную ситуацию

24 января 2017

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и на Камчатке в частности, на краевом рынке труда в 2016 году удалось сохранить достаточно стабильную ситуацию. Об этом в ходе публичного отчёта о деятельности исполнительных органов государственной власти за прошлый год рассказала руководитель агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Наталья Ниценко.

По её словам, в 2016 году на рынке труда Камчатского края наблюдается довольно высокий уровень занятости населения – в пределах 70 %. По данным статистики, численность экономически активного населения в декабре 2016 года составила 181 400 человек, численность занятых в экономике – 171 800 человек.

«Уровень регистрируемой безработицы на конец декабря 2016 года составил 1,6% от экономически активного населения, что на 0,1 процентных пункта ниже, чем год назад. Численность зарегистрированных безработных граждан снизилась на 3,7% и составила 3 109 человек, - рассказала Наталья Ниценко. - Снижению численности безработных граждан способствовал рост уровня трудоустройства. В течение 2016 года трудоустроено более 6 600 человек, что на 23,9% превышает аналогичный показатель 2015 года. Уровень трудоустройства вырос на 4,8 процентных пункта и составил 48,6 %».

Она отметила, что коэффициент напряженности на рынке рабочей силы на 1 января 2017 года составил 0,7 человек на одно вакантное рабочее место. Это довольно низкий показатель, который обеспечен тем, что банк данных службы занятости ежемесячно содержит от 4 до 6 тысяч вакансий.

«Всего за прошедший год работодателями края было заявлено в центры занятости населения более 27 тысяч вакансий (27 283), по состоянию на 1 января 2017 года в банке данных порядка 5 600 вакансий, 44 % из которых составляют вакансии рабочих профессий. Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах испытывают организации строительной, обрабатывающей отраслей, организации государственного управления и обеспечения военной безопасности, здравоохранения, образования, торговли, транспорта и связи», - отметила Наталья Ниценко.

Также руководитель агентства рассказала о реализации мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Камчатского края» и ответила на вопросы жителей региона.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся впервые по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.  

Читайте также