На Камчатке стартовал второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

23 июня 2023

Камчатский край стал одним из первых регионов в стране, открывшим череду масштабных всероссийских мероприятий.

Министерство труда и развития кадрового потенциала и работодатели Камчатского края приглашают жителей полуострова посетить второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 23 июня в трёх муниципалитетах Камчатского края – Петропавловске-Камчатском, Елизове и Усть-Большерецке – развёрнуты площадки, где любой желающий может найти себе работу. Сегодня на площадках ярмарки 41 работодатель полуострова представил более тысячи актуальных и востребованных вакансий.

«Жители, проживающие в других районах Камчатского края, могут принять участие в ярмарке дистанционно. Все вакансии, которые работодатели представляют сегодня на ярмарке, размещены на портале «Работа в России». Но мы рекомендуем гражданам посетить мероприятие очно, потому что ярмарка – это уникальная возможность непосредственно провести собеседование с работодателем – не только с одним, а сразу с несколькими. Тут же, на ярмарке, можно заключить трудовой договор, можно договориться о последующем трудоустройстве, можно заполнить резюме и оставить его работодателю», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

На ярмарке ждут выпускников и абитуриентов. Там они могут пройти тестирование, которое поможет определиться с выбором профессии и места обучения.  Ведущие образовательные организации Камчатки – техникумы, колледжи, университеты и академии – представляют выпускникам школ информацию об обучении и поступлении. Там же на месте можно подать документы представителям приёмных комиссий.

На ярмарке трудоустройства в Петропавловске-Камчатском развёрнут пункт отбора на военную службу по контракту по Камчатскому краю. Представители различных правоохранительных органов и воинских частей рассказывают о преимуществах службы и помогают с заполнением документов.

«Мы ищем достойных людей, которые смогут проходить военную службу по контракту в 12 Главном Управлении Министерства Обороны Российской Федерации. У нас очень высокие требования к отбору, так как выполняются задачи высокой важности. Уверен, что найдём сегодня достойных кандидатов, которые подойдут для нашей службы и вступят в ряды нашего управления. Очень много ребят подходят, интересуются, уточняют чем будут заниматься и где. Молодёжь – молодцы, думают о будущем, так как понимают, что служба в армии – это перспективное направление. Ну а мы, в свою очередь, рассказываем им о том, как поступить в наши ряды», – рассказал начальник отделения группы сбора и обработки информации службы социального контроля Сергей Панин.

Отметим, что ярмарка трудоустройства в краевой столице развёрнута в Камчатском учебно-методическом центре по адресу: улица Савченко, 8/1. Соискателей там будут ждать до 15 часов.

В рамках федерального этапа ярмарки трудоустройства на портале «Работа России» пройдёт восьмичасовой онлайн-марафон. Он будет транслироваться с четырёх площадок, которые размещены во Владивостоке, Екатеринбурге, Москве и Туле. В дискуссиях по актуальным темам рынка труда примут участие более сорока спикеров. Марафон стартует в 16 часов по камчатскому времени и продлится до часу ночи.

Напомним, первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» на Камчатке состоялся 14-15 апреля этого года. Всего в ярмарке приняли участие 72 работодателя, которые представили 1142 вакантных рабочих места. Ярмарку посетили около полутора тысяч жителей.