На Камчатке рассказали об изменениях в законодательстве по охране труда

26 августа 2022

Нововведения касаются обучения и инструктажа по охране труда, расследований несчастных случаев на производстве, порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования и другого.

В России с 1 сентября вступают в силу изменения регулирующие широкий круг обязанностей должностных лиц в сфере охраны труда, об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.  

Сотрудники ведомства провели семинар специалистов по охране труда, где рассказали обо всех изменениях в законодательстве. На семинаре руководители и специалисты органов исполнительной власти и подведомственных им организаций смогли ознакомиться с внедрением лучших практик региона, с новыми требованиями в охране труда, а также получить ответы на свои вопросы.

«С сентября текущего года коренным образом меняются подходы к выстраиванию систем управления охраной труда, совершенствуется инструментарий управления. Вступают в силу изменения в порядках проведения обучения и инструктажа по охране труда, изменяются особенности расследований несчастных случаев на производстве, порядок прохождения работниками обязательного психиатрического освидетельствования и ряд других документов. Новые документы регулируют различные сферы охраны труда во всех отраслях региона», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Специалисты отмечают, что в последние годы возросли роль и значение ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В рамках контрольных мероприятий, в том числе, решаются вопросы предупреждения рисков производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Напомним, ознакомится с информаций об изменении нормативных требований в сфере охраны труда, а также с презентацией проведенных министерством семинаров, можно на странице Минтруда сайта правительства Камчатского края в разделе «Трудовые отношения» во вкладках «Охрана труда» и «Актуальные вопросы».