Камчатским абитуриентам доступен сервис подтверждения учётной записи на госуслугах в сельских отделениях Почты России

5 июля 2023

На госуслугах стартовал приём документов для поступления в вузы.

Новый сервис подтверждения учётной записи на госуслугах в сельских отделениях Почты России доступен камчатским абитуриентам, желающим подать документы для поступления в вуз на платформе госуслуг gosuslugi41.ru. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития Камчатского края.

Использование сервиса госуслуг позволяет абитуриентам в дистанционном формате подавать заявления в учебные заведения на любые формы обучения. По данным министерства цифрового развития России в этом году к сервису подключены 1 022 вуза.

Подача документов онлайн в учебное заведение доступна только тем гражданам, у которых подтверждена учётная запись на госуслугах.

Абитуриенты, проживающие в малых сёлах, могут бесплатно подтвердить учётную запись на Госуслугах в почтовом отделении. Для этого выпускнику необходимо обратиться к оператору, предъявив паспорт и СНИЛС. Оператор почтового отделения сверит документы с информацией, содержащейся на Госуслугах. После чего на телефон, указанный при регистрации, поступит уведомление о подтверждении учётной записи. Подтвердить или восстановить учётную запись на госуслугах уже можно в трех почтовых отделениях Камчатского края – п. Вулканный, п. Сокоч и с. Коряки.

До конца текущего года данная услуга станет доступна еще в четырех отдаленных почтовых отделениях региона: с. Каменское, п. Озерновский, п. Октябрьский, с. Шаромы.

«Новый сервис от Почты России – предоставление услуги подтверждения или восстановления учетной записи на госуслугах – также будет пользоваться большим спросом у местного населения, поскольку он даёт возможность сельским жителям, не выезжая в город или районный центр, получить полный доступ ко все электронным государственным услугам для физических лиц», — рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Также выпускники школ могут направить документы в приемную комиссию вуза традиционно по почте. Для этого абитуриенты могут воспользоваться экспресс-отправлением EMS или заказным письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Рассчитать стоимость и срок доставки можно на сайте Почты России. Отправителю необходимо сохранить квитанцию, которую выдадут в почтовом отделении. В ней указан трек-номер для отслеживания письма на сайте или в мобильном приложении Почты России.

Напомним, Почта России — цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 300 тысяч сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 тысяч почтовых отделений по всей стране. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг.