Камчатский институт развития образования выиграл грант «Детский сад – маршруты развития»

20 июля 2023

Стажировочная площадка объединит лучшие практики дошкольных организаций и станет ядром инновационной инфраструктуры краевой системы дошкольного образования.

В рамках нацпроекта «Образование» институт стал победителем конкурса проектов на получение грантов из федерального бюджета, организованного Министерством просвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». На базе института будет реализована региональная стажировочная площадка «Детский сад – маршруты развития».

«Стажировочная площадка призвана обеспечивать организационно-методическое сопровождение деятельности организаций, реализующих программы дошкольного образования в рамках федерального проекта “Современная школа” национального проекта “Образование”. Ее деятельность будет ориентирована на непрерывное повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников и управленческого персонала посредством сетевого взаимодействия», – сообщила ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.

На площадке будут функционировать такие направления работы, как мониторинг профессиональных дефицитов и мероприятия по их устранению, реализация программы повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, в том числе для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, создание виртуальной методической информационной среды.

Для участников проекта предусмотрены интерактивные формы работы, создание персональных траекторий с учетом личностных потребностей и новых предоставленных возможностей, в том числе и по развитию образовательных бизнес-идей.

Региональная стажировочная площадка «Детский сад – маршруты развития» объединит лучшие практики дошкольных организаций и станет ядром инновационной инфраструктуры краевой системы дошкольного образования.