Камчатские школьники в «Кванториуме» на уроках технологии создают робота-уборщика 

11 февраля 2022

Порядка 300 камчатских школьников изучают предмет «Технология» на базе детского технопарка «Кванториум-Камчатка» в рамках нацпроекта «Образование».

Уроки технологии на базе Кванториума реализуются в Камчатском крае с 2019 года. Тогда занятия в технопарке посещали 100 шестиклассников, в этом учебном году уже порядка 300 ребят - в «Кванториум» пришли новые шестиклассники, также продолжаются уроки для тех, кто занимался раньше. 

В этом году уроки проводятся для учеников 6, 7 и 8 классов из школ, расположенных в одном районе с технопарком: средней школы № 2, средней школы № 3 им. А.С. Пушкина и основной школы № 5.

«У каждого класса на уроках технологии в «Кванториуме» свои образовательные программы, которые включают в себя 3 траектории, соответствующие возрастным категориям, - «Промробоквантум», «Геоквантум», «Промдизайнквантум», - рассказала специалист по проектному управлению «Кванториум-Камчатка» Екатерина Чеботарь.

Так, шестиклассники знакомятся с миром технологий, осваивая робототехнику. Сейчас ребята создают робота-уборщика. Как в известном мультфильме «Валли», он должен стать помощником во время уборки: робот самостоятельно соберёт детали конструктора «Лего» и игрушки, разбросанные на полу комнаты. 

Ученики 7-х классов в квантуме «Промышленный дизайн» создают 3D- модель фермы, учитывая условия выращивания растений и содержания птиц и животных.

Восьмиклассники ведут постоянную работу с геоинформационными сервисами и создают проект по оцифровке микрорайонов Петропавловска-Камчатского, где по цвету можно определить, какого «возраста» дома в этом районе. В ходе работы над данным проектом ребята не только создают карту, но и учатся работать в программах, которые понадобятся в будущем, искать и анализировать информацию, собирать статистические данные.

 «Ребята ходят на уроки технологии в своих школах и в «Кванториуме», часы школьной программы разделены. Ведь в современном мире предметная область «Технология» выходит далеко за границы формирования у школьников простых бытовых умений и навыков. Благодаря обучению в детском технопарке «Кванториум» школьники работают над интересными задачами, используя инженерные навыки, занимаются проектной деятельностью. Мы видим, как школьники вовлечены в образовательный процесс», – отметила Екатерина Чеботарь.

Кроме того, уроки по предметной области «Технология» также проходят на базе мобильного «Кванториума». Это передвижная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности, создана на базе стационарного технопарка «Кванториум Камчатка». Мобильный технопарк приезжает в агломерацию, располагается на базе опорной школы, и в течение двух недель проводятся занятия.

Министерство образования Камчатского края

Образование