Члены правительства края проводят уроки профориентации для школьников Камчатки

14 января 2022

Первыми с учениками образовательных учреждений Петропавловска-Камчатского встретились министр образования Александра Короткова и министр социального благополучия и семейной политики Анастасия Фёдорова.

По поручению губернатора Владимира Солодова руководители органов власти Камчатки проводят встречи с выпускниками школ для их самоопределения в будущем. 

Организация профориентационной деятельности органами власти субъекта — поручение губернатора Владимира Солодова. Ключевые задачи и поручения в области образования в новом году он озвучил в своем Послании органам власти субъекта в декабре 2021 года. По словам главы региона, итогом таких встреч может стать решение ребят связать свою профессиональную деятельность с Камчатским краем.

С одиннадцатиклассниками школы № 36 сегодня встретилась министр образования Камчатского края. Александра Короткова рассказала о системе образования в регионе.

«На сегодняшний день правительство региона выстраивает принципиально новую экономическую политику, направленную на создание комфортных условий для жизни граждан, ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Для реализации этих планов край заинтересован в поиске высококвалифицированных специалистов, новых идей и стартапов. Делается большая ставка на молодых, талантливых, энергичных людей, на тех, кто хочет развивать полуостров, — то есть на вас. Камчатка для начала карьерного роста весьма перспективна, ведь при относительно небольшом народонаселении вакансий, а соответственно, возможностей найти работу больше, чем в других регионах. Хочу напомнить, что до первого февраля вы должны определиться с выбором будущей профессии и обозначить для себя список предметов ЕГЭ, необходимых для поступления на желаемый профиль обучения. В Камчатском крае всегда востребованы специалисты по направлениям подготовки, связанным с образованием. И в нашем регионе есть учреждения для профессионального обучения будущих педагогов», — обратилась с приветственным словом к выпускникам Александра Короткова

В качестве соведущего руководителя образовательного ведомства выступила начальник отдела обучения и профессиональной ориентации министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Маркина. Тема выступления — целевое обучение.

«В настоящее время в регионе существует потребность в педагогических кадрах, особенно в школах. Правительство Камчатского края нацелено на то, чтобы молодежь после завершения обучения в вузах возвращалась осуществлять трудовую деятельность в крае. Существует ряд мер поддержки молодежи, одна из которых — целевое обучение. Преимущество целевой подготовки — это возможность получения бесплатного высшего образования, мер поддержки во время получения образования и гарантированное трудоустройство после окончания университета», — прокомментировала Елена Маркина.

Встреча в подобном формате проходила впервые. Выпускники смогли задать интересующие их вопросы. Одиннадцатиклассник Илья Сокольников спросил руководителя образовательного ведомства об уровне зарплат педагогов. По словам ученика, он хочет стать учителем, работать на Камчатке и финансовая сторона для него немаловажна. 

Александра Короткова рассказала о мерах социальной поддержки педагогов, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Министр образования рассказала о надбавках молодым специалистам, в том числе решившим работать в камчатской глубинке, а также занимающихся инновационной и волонтерской деятельностью, о выплатах за классное руководство и внеурочную деятельность.

Министр социального благополучия и семейной политики Анастасия Фёдорова встретилась с учениками средней школы № 2. Она рассказала школьникам о направлениях работы министерства и о наиболее востребованных в социальной сфере региона профессиях.

«Есть такая профессия, как социальный работник. Она относится к категории указных, то есть уровень заработной платы такого сотрудника должен соответствовать Указу Президента нашей страны. Хочу сказать, что эта профессия привлекательна для населения и очень востребована в нашем регионе. При этом работа социального работника сопряжена с рядом трудностей, в первую очередь связанных с моральной составляющей. Человек, который выбрал для себя социальную сферу, должен иметь внутренний потенциал, получать удовольствие от своей профессиональной деятельности, не допускать внутреннего эмоционального выгорания и ежедневно с хорошим настроением приходить домой в свою семью», — рассказала Анастасия Фёдорова.

Во время урока министр также пригласила школьников принять участие в работе добровольческих организаций и отметила, что всегда лично готова оказать ребятам поддержку в их желании участвовать в социальной жизни региона.

Ознакомительные уроки от представителей региональных органов власти в школах Петропавловска-Камчатского будут проходить весь январь. Общение со спикерами из различных сфер деятельности поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией и сыграть ключевую роль в принятии решения ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с Камчаткой.