Чемпионат «Профессионалы» стартовал в Камчатском крае

26 февраля 2024

Свои профессиональные навыки продемонстрируют свыше 150 конкурсантов.

На Камчатке стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2024». Он пройдет на базе краевых техникумов, колледжей и предприятий.

«Региональный этап объединил представителей органов власти, образовательных организаций, работодателей, конкурсантов, экспертов и зрителей. Это отличная возможность для молодых специалистов продемонстрировать свои навыки и получить признание в своей области. Победители и призеры Чемпионата смогут пройти стажировки на ведущих предприятиях края», — отметила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

Чемпионат будет проводиться на девяти площадках по 26 компетенциям, наиболее востребованным в крае. Региональным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определен Центр опережающей профессиональной подготовки Камчатского ИРО.

«В региональном этапе чемпионата "Профессионалы" в Камчатском крае участвуют школьники от 14 лет и студенты СПО, показавшие хорошие результаты в отборочном туре. Всего заявились 164 человека. Во время выполнения заданий конкурсантам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям. Оценивают соревнующихся эксперты-наставники и представители из числа работодателей. Часть состязаний пройдет на территории краевых предприятий — партнеров Чемпионатного движения», — рассказала руководитель ЦОПП Анастасия Антропова.

Соревновательные дни Чемпионата продлятся до 29 февраля. Победители регионального этапа поедут на отборочные соревнования межрегионального этапа, а в дальнейшем будут представлять Камчатский край в финальном этапе.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Оба чемпионата проводятся в рамках нацпроекта «Образование».

Цель чемпионата «Профессионалы» — повышение престижа рабочих профессий, содействие кадровому обеспечению отраслей экономики.

Власть и общество

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края