Аэропорт Паланы на Камчатке будет назван в честь легендарного жителя Корякии

27 мая 2022

Владимир Солодов в ходе личного приёма граждан поддержал инициативу о проведении конкурса о присвоении воздушной гавани столицы Корякии имени знаменитого соотечественника.

Данное предложение выдвинул заместитель главного редактора корякской газеты «Народовластие», которой в этом году исполняется 85 лет с момента выхода первого номера в печать. Александр Кузнецов указал на прочную связь редакции газеты с жителями округа.

«Нам в редакцию постоянно поступают письма  от жителей округа с различными предложениями и инициативами  развития наших территорий, и вот одна из идей, которую я бы хотел озвучить от имени моих земляков. Предлагаю в юбилейный, 15-ый год со дня объединения Камчатской области и Корякского автономного округа дать имя прославленного деятеля нашего Севера паланскому аэропорту. Палана – это  столица Корякского округа,  и наш аэропорт это во многих смыслах воздушные ворота Корякии. Мы считаем, что присвоение аэропорту имени одного из знаковых и заслуженных жителей во многом бы повысило статус, настроение и самоощущение всего округа. От лица наших читателей  прошу Вас инициировать этот большой и красивый проект. Считаю, что люди с удовольствием подключатся, предложат свои варианты и примут участие в голосовании», - отметил Александр Кузнецов.

Владимир Солодов поддержал данную инициативу:

«Палана  - это аэропорт, который прошел глубокую модернизацию. Сейчас там хорошая взлетно-посадочная полоса, завершаются работы по монтажу светосигнального оборудования. Уже изготовлено и будет монтироваться самое современное радиолокационное оборудование на Камчатке – совершенная система, соответствующая всем требованиям. Завершить эту модернизацию, приурочив к 15-летию со дня объединения двух субъектов, и определить знаковое имя для аэропорта мне кажется очень хорошей идеей».

Глава региона поручил организовать подготовку к проведению конкурса в кратчайшие сроки. 

«Газета может стать одним из организаторов и активных участников. Сделаем электронную версию голосования, чтобы все жители не только Паланы, но и других поселков Корякии, смогли проголосовать. Хочу вас поблагодарить за идею. Тем самым мы оставим память об этом юбилейном годе, 15-летии со дня основания Камчатского края», - подытожил Владимир Солодов.

Напомним, граждане могут записаться на прием через единую приемную, которая находится по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1. Направить обращение, выступить с инициативой и задать вопрос можно с понедельника по четверг с 9:00 до 17:15, в пятницу с 9:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:45. Кроме того, обращения принимаются по почте: 683004 г. Петропавловск-Камчатский, пл. Ленина, д. 1, — по электронной почте 41region@kamgov.ru, а также при помощи сервиса «Интернет-приёмная». Записаться на онлайн-приём можно также на портале «Камчатка в порядке».