35 высококвалифицированных специалистов приехали на работу на Камчатку за последние шесть месяцев

22 августа 2022

В регионе продолжается реализация региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов.

В рамках этой программы в Камчатский край привлекаются десятки высококвалифицированных специалистов из разных отраслей. Об этом сообщили в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.
В первом полугодии 2022 года работодателями – участниками региональной программы привлечены 35 высококвалифицированных специалистов в сфере перевозки воздушным пассажирским транспортом и аэропортовой деятельности, энергетики, производства пищевых продуктов и горнорудной промышленности которые отсутствуют на региональном рынке труда. 

«Программа повышения мобильности трудовых ресурсов является одним из инструментов, способствующих обеспечению предприятий Камчатки необходимыми трудовыми ресурсами. В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю в виде компенсации понесенных затрат, составляет 1 миллион рублей на каждого привлеченного работника», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

В 1 полугодии 2022 года в рамках программы привлечено несколько десятков специалистов, причем все – работники редких для Камчатки специальностей: пилоты воздушных судов АН-26 и Л-410, авиационный техник по планеру и двигателям, главный геолог, геодезист, ведущий инженер в сфере горнорудной промышленности, заместитель главного инженера по эксплуатации, ветеринарный врач и др.

Учитывая дефицит трудовых ресурсов и незначительную конкуренцию на рынке труда в сфере высококвалифицированных специалистов, программа повышения мобильности трудовых ресурсов достаточно актуальна и необходима. Это подтверждается и постоянно растущим интересом работодателей к данной программе. За шесть лет реализации программы количество работодателей, принимающих в ней участие, постоянно увеличивалось и в 2022 году участие в программе принимают 16 работодателей, которым необходимо привлечь 65 квалифицированных специалистов, отсутствующих на региональном рынке труда.