Губернатор Камчатского края ответил на вопросы жителей села Манилы Пенжинского района

27 августа 2019

В рамках рабочей поездки в северные районы края Владимир Илюхин провел прием граждан, на котором прозвучали как частные вопросы, так и системные проблемы, требующие вмешательства главы субъекта.

«Конечно, везде остро стоит жилищный вопрос. Он сегодня обогнал всю проблематику, которая возникает в последнее время. Программ, которые работают на территории края, явно недостаточно. Эту ситуацию нужно кардинально менять, находить необходимое финансирование, чтобы начать массовое строительство жилья, причем не только на северах, но и в крае в целом. Проблема касается как переселения людей в новые квартиры, так и предоставления жилья специалистам, которые приезжают работать на Камчатку. К сожалению, на уровне муниципальной власти этой проблемой в должной мере не занимаются, зачастую ведя себя как сторонние наблюдатели. С моей стороны оценка в адрес глав муниципалитетов будет крайне жесткой, потому что решение о приоритетах в предоставлении жилья было совместным, а на деле ситуация обстоит совершенно иначе. До середины сентября ключевые вопросы должны быть решены, в том числе должны быть подобраны под выкуп квартиры на вторичном рынке. Если мы не будем решать вопрос с предоставлением жилья приезжим специалистам, в какой-то момент северные населенные пункты могут просто остаться без медицинских работников и педагогов», - сказал Владимир Илюхин.

Вопросы жителей села Манилы касались логистики, стоимости продуктов, а также готовности района к осенне-зимнему периоду. 

«Несмотря на достаточно высокую степень готовности к зиме, к ресурсоснабжающей организации, которая выступает гарантированным поставщиков в районе, есть вопросы. Так, например, в Олюторском районе, где я был накануне, создаются двойные установленные мощности, а в Манилах при этом остро стоит проблема подключения домов, в том числе где живут ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья, к центральному отоплению. Вопрос не решается на протяжении нескольких лет: компания не может увеличить мощности котельной. Необходимые поручения уже даны, с ситуацией будет разбираться заместитель Председателя Правительства края, курирующий эту отрасль», - резюмировал Губернатор.

Кроме того, Владимир Илюхин побеседовал с главным врачом местной поликлиники. По итогам разговора Губернатор сформирует перечень поручений в адрес краевого минздрава.