Жители должны определить, как будет использоваться здание ДК рыбаков

6 июля 2021

Глава региона Владимир Солодов и глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин обсудили судьбу Дома культуры рыбаков во время объезда городских территорий.

На сегодня ДК рыбаков оформлен в муниципальную собственность. В ближайшее время будет проведено комплексное техническое обследование здания, по итогам которого будет окончательно определена его дальнейшая судьба. При этом ранее власти отмечали, что о реконструкции здания речи не ведётся.
Как сообщил Константин Брызгин, в случае принятия решения о сносе здания на его месте может появиться благоустроенная парковая территория. Второй вариант — строительство концертного зала, потребность в котором, по мнению главы ПКГО, существует у жителей краевой столицы, поскольку существующие учреждения культуры не всегда подходят для проведения масштабных культурно-массовых мероприятий.
Владимир Солодов отметил, что нужно системно оценить потребность города в концертном зале, проведя анализ существующих мест, где можно проводить культурно-массовые мероприятия. 

«У нас есть целый ряд культурных объектов. Нужно просчитать системно, на сколько посадочных мест они рассчитаны и есть ли целесообразность в строительстве концертного зала. Данная территория - одна из главных в городе, и её целевое назначение должно определяться с учётом потребностей населения», — отметил Владимир Солодов.

В рамках посещения данной территории глава региона также обсудил с Константином Брызгиным благоустройство прилегающей к Дому культуры рыбаков территории и транспортную развязку на расположенном рядом перекрёстке. Главное, на чём сделали акцент в ходе обсуждения, — это безопасность, которая должна быть обеспечена при движении автомобилей и пешеходов.
Напомним, Дом культуры рыбаков общей площадью 3 874,2 квадратных метра был введен в строй в 1967 году. Здесь выступали известные артисты театра, кино и эстрады, показывали фильмы, проводили фестивали и дискотеки, открывали кружки и студии. 7 июня 2021 года в Петропавловске-Камчатском произошёл крупный пожар. Загорелось здание бывшего Дворца культуры КГТУ (ранее – Дом культуры рыбаков). Зрительный зал дома культуры – самый большой на Камчатке - вмещал 600 зрителей. Но помещения не используются более семи лет. Эксплуатация здания была запрещена по предписанию МЧС в начале 2000-х. Здание было признано аварийным и сейсмоопасным.