Владимир Солодов поручил заключить контракты по детским площадкам в срок до 1 августа

12 июля 2021

Такое решение Владимир Солодов озвучил на еженедельном оперативном совещании.

В краевой столице продолжается реализация проекта «Город для жизни», в рамках которого в Петропавловске-Камчатском запланировано строительство 50 детских площадок. 

На сегодня по ряду объектов ведутся контрактные процедуры. Об этом сообщил глава ПКГО Константин Брызгин. 

«В мае текущего года проведено согласование эскизных проектов детских площадок с жителями. После этой процедуры подрядчик приступил к подготовке проектов и смет на выполнение работ. На сегодня организованы торги по 16 детским площадкам, они завершатся 20 июля 2021 года. Общий объём средств по ним составляет 107 миллионов рублей. На этой неделе для проведения торгов будут переданы ещё 26 проектов. В результате у нас останется 9 проектов, по которым планируются наиболее объёмные работы. На этой неделе они также будут дополнительно согласованы с подрядчиком и размещены для проведения торгов. Срок выполнения работ по объектам — 15 сентября 2021 года», — сказал Контантин Брызгин.

Глава ПКГО также отметил, что в этом году существенно повысилась стоимость строительных материалов, в результате чего запланированных на данный проект средств в размере 250 миллионов рублей оказалось недостаточно. Объём дефицита после согласования всех смет составит порядка 80-100 миллионов рублей. В настоящий момент ведутся работы по решению данной проблемы и поиску недостающих средств.

 В ходе еженедельного оперативного совещания Владимир Солодов отметил, что в срок до 1 августа по всем 50 объектам должны быть заключены соответствующие контракты. Если это не будет сделано, средства будут перераспределены на другие объекты.

«Контракты по всем 50 объектам должны быть заключены до 1 августа, в противном случае средства с незаконтрактованных объектов будут сняты и перераспределены в пользу других социально значимых объектов. Главная задача сегодня — обеспечить выполнение всех запланированных работ в установленные сроки.  Это важный проект, от которого в том числе зависит качество жизни горожан.  Уже проведена большая работа: определены места для размещения площадок, с жителями районов состоялось обсуждение дизайн-проектов, согласованы эскизы, оборудование и т.д. И сейчас, когда столько всего сделано, нельзя допустить срыва сроков. Все без исключения детские площадки должны быть установлены до 15 сентября. А для этого в указанные мною сроки должны быть завершены аукционы», — подчеркнул Владимир Солодов.

Владимир Солодов также сообщил, что заручился поддержкой Юрия Трутнева по приведению в порядок 35 фасадов домов. В случае выделения средств из федерального бюджета у региона будет возможность уже в этом году внести существенный вклад в преображение краевой столицы.