Владимир Солодов поручил наладить работу расчётно-кассовых центров на Камчатке

12 сентября 2022

В начале сентября в социальных сетях к губернатору Камчатского края Владимиру Солодову поступали обращения жителей, связанные со сложностью пополнения проездных билетов. Неудобства были вызваны сезонностью работы РКЦ. Глава региона поручил наладить работу центра, чтобы впредь такие ситуации не повторялись.

В ходе оперативного совещания правительства Камчатского края губернатор Владимир Солодов обратил внимание главы Петропавловск-Камчатского городского округа Константина Брызгина на жалобы жителей на работу расчётно-кассового центра в отдельных микрорайонах города.

«По расчётно-кассовым центрам приходит большое количество жалоб. Вы знаете, что есть проблемы у нас в разных частях города. В данном случае по проездным билетам, которые в РКЦ оформляются», — сказал губернатор.

Константин Брызгин отметил, что на данный момент ситуация разрешилась, однако связана она с ежегодной сверкой документов, которые необходимы для получения льготных проездных билетов, — её РКЦ проводит в сентябре.

«Это, конечно, вызывает некоторые неудобства. Вместе с тем пополнить проездные билеты можно не только в РКЦ, но и в отделениях “Почты России”, Сбербанка. Кроме того, у РКЦ работает восемь участков по городу, то есть практически в каждом микрорайоне. По вашему поручению мы возобновили в выездном формате работу участка на улице Петра Ильичёва в микрорайоне Завойко. Неудобства были, но сейчас ситуация нормализовалась, мы продлили срок для возможности пополнения билетов до 7 сентября, — сказал глава города. — Действительно, в целом существуют системные проблемы. Мы проводили совещание с зампредом краевого правительства Сергеем Мироновым, есть планы по централизации произведения расчётов с жителями за жилищно-коммунальные услуги. Думаю, до того, как мы примем консолидированное решение, РКЦ будет работать на существующих участках».

Владимир Солодов подчеркнул, что преобразование работы РКЦ на территории региона назрела давно, но перестройку системы нужно проводить с учётом интересов всех категорий жителей.

«Хочу акцентировать, что это правильно и нужно, повышать эффективность, централизовывать работу РКЦ, но не в ущерб гражданам. Это принципиальная позиция. Нам нужно, чтобы перед какими-то изменениями, было проведено информирование, проработаны альтернативные механизмы, и граждане всех категорий имели доступ к услугам. А то, что у нас в сентябре сверки проводятся — надо тоже проанализировать, может ускорить этот процесс или перенести на другой месяц. Но то, что неудобства возникают на пустом месте каждый год, такого больше быть не должно», — прокомментировал Владимир Солодов.

Напомним, подать обращение в органы власти или губернатору Камчатского края можно через официальные страницы в социальных сетях, на сайте правительства Камчатского края через электронную приёмную, на портале «Камчатка в порядке».

Кроме того, сейчас ведётся сбор вопросов на прямую линию с главой региона. Задать свой вопрос главе региона можно на сайте правительства Камчатского края, либо позвонив по телефону горячей линии 8 800 141-00-00 (звонок бесплатный), либо отправив сообщение в мессенджер WhatsApp по номеру 8 924 891-55-16. На те вопросы, которые не попадут в прямой эфир, жители региона всё равно получат ответы. Их пришлют на почтовый адрес или адрес электронной почты, которые они укажут для обратной связи.

Прямая линия с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым пройдёт 15 сентября. Трансляция будет организована на телеканалах – «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1» с 19:30. Также прямой эфир можно будет посмотреть на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.