Владимир Каюмов: «Мы в первую очередь должны думать о людях»

20 июля 2020

Реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Петропавловске проверил врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Очередная рабочая встреча прошла в районе остановки «Сапун-гора» и на улице Океанской. Владимир Каюмов акцентировал внимание городской администрации и заказчика работ — МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО» — на том, что сроки выполнения работ не должны быть нарушены.

Первый заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Юлия Иванова в свою очередь отметила, что на данном участке дороги подрядчик столкнулся с непредвиденными сложностями, но они решаются в оперативном порядке.

«Когда мы сняли верхнее покрытие, увидели, что в основании лежит бетон. И на “Сапун-горе” эта проблема более тяжёлая, чем на Океанской. Если там мы достаточно быстро нашли техническое решение, то на “Сапун-горе” была небольшая задержка», — рассказала Юлия Иванова.

Этот объект врио министра транспорта и дорожного строительства взял на контроль и проверит выполнение поручений  лично.

«В настоящий момент уточняется площадь бетонного основания. В рамках действующего контракта будут предприняты все меры для того, чтобы заменить работы по методу холодного ресайклинга на выравнивающий слой, — отметил и.о. директора МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО» Александр Светличный. — Для того, чтобы не выбиться из графика на «Сапун-горе», мы планируем проводить работы и в ночное время».

 

На улице Океанской в то же время ночные работы пока приостановлены по просьбам жителей близлежащих домов. Владимир Каюмов предложил провести социальный опрос в этом районе города, чтобы узнать мнение большинства.

 

«Согласно всем разрешениям мы можем проводить работы ночью. Но если горожане скажут, что лучше работать днём, значит будем работать днём, — подчеркнул Владимир Каюмов. — Мы в первую очередь должны думать о людях, ведь жалобы на дневные пробки тоже поступают».

 

Добавим, изначально в этом районе планировалось отремонтировать участок дороги от улицы Сапун-гора до остановки «Стройматериалы». После уточнения границ участка зону работ увеличили до улицы Садовой. Подрядчики должны до 1 октября выполнить устройство основания дорожного полотна, устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей, заменить бортовые камни и отремонтировать ливневую канализацию. Кроме того, на улице Океанской запланирована замена плит покрытия колодцев. Общая стоимость работ по двум участкам, ул. Сапун-гора и ул. Океанская, составит порядка 131,2 миллиона рублей.