В день официальной даты основания Петропавловска-Камчатского в краевой столице прошли торжественные мероприятия

17 октября 2021

В краевом центре проходят торжественные мероприятия, приуроченные к 281-й годовщине со дня основания Города воинской славы – Петропавловска-Камчатского. Открыл празднование традиционный митинг у памятника Витусу Берингу.

Со словами поздравлений к собравшимся горожанам обратился вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.


«Дорогие друзья! От души поздравляю вас с днем рождения нашего города. Этот праздник объединяет всех, кто связал свою жизнь с Камчаткой, кто помнит подвиги Витуса Беринга и первооткрывателей и гордится заслугами тех людей, которые в сложных условиях построили город в Авачинской бухте. С Петропавловском-Камчатским связали свою жизнь сотни тысяч людей, и каждый из них достоин уважения. Именно благодаря их труду Петропавловск-Камчатский стал тем городом, которым он является сегодня: современным, но при этом сохранившим свой особенный северный колорит, свою особенную северную атмосферу. Я желаю всем нам, чтобы Петропавловск-Камчатский и дальше, в едином ритме со всей страной, развивался и процветал, оставался тем городом, где хочется жить и с уверенностью смотреть в завтрашний день», - сказал Павел Ясевич.


Участники митинга возложили цветы к памятнику основателю Петропавловска-Камчатского – Витусу Берингу. После этого митинг, посвящённый памяти погибших моряков и рыбаков, прошёл у стелы Город воинской славы.
Напомним, что 17 октября Петропавловск-Камчатский официально празднует День города. 281 год назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции — пакетботы «Святой апостол Пётр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и Витуса Беринга. День прибытия прославленного командора в гавань считается днём рождения краевого центра.