В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Камчатском крае будут отремонтированы участки 7 городских улиц и Мильковской трассы

19 ноября 2019

Планы на следующий год и итоги реализации национального проекта в 2019 году озвучил Владимир Каюмов на заседании общественного совета при министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

«В 2019 году вместо запланированных ранее 30,7 километров приведен в нормативное состояние 41,5 километр, этого удалось добиться благодаря экономии при проведении конкурсов по выбору подрядных организаций. Проведенные ремонты позволили увеличить процент нормативного состояния дорог Петропавловск-Камчатской городской агломерации на 6,45 процентов, сейчас показатель составляет 58,45 процентов, на дорогах регионального значения он вырос на 0,58 процента и достиг 43,78 процентов. Работы на всех объектах завершены в срок», – отметил министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов.

Он добавил, что в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края», входящего в нацпроект, на дорогах полуострова в этом году установлены 5 дополнительных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Кроме того, перевыполнены целевые показатели нацпроекта, касающиеся использования новых технологий и материалов и доли контрактов на принципах «жизненного цикла», когда подрядчик после выполнения ремонта дороги на протяжении трех лет занимается ее содержанием. При необходимом уровне в 10 процентов Камчатский край достиг 33 процентов выполнения.

Напомним, в ходе выездного совещания в конце октября этого года Губернатор Владимир Илюхин поблагодарил куратора национального проекта – заместителя Председателя Правительства Камчатского края Юрия Зубаря, участников регионального проектного офиса и работников дорожных предприятий за качественное и своевременное выполнение работ на всех объектах.

В следующем году в рамках контракта «жизненного цикла» будет отремонтирован участок трассы Петропавловск-Камчатский – Мильково с 289 по 297 километр.

В краевой столице в 2020 году объектами национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» станут участки улиц Океанской, Владивостоксой, Максутова, Зеркальной, Ларина, Сапун-горы и проспекта Таранца.

Справка:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году в Камчатском крае работы проведены на 9 объектах, 6 из которых вошли в городскую агломерацию, 3 – дороги регионального значения. Суммарно отремонтировано более 41 километра. На эти цели направлено 565,5 миллионов рублей, из которых 466,8 миллионов – средства федерального бюджета, 61,6 миллион выделен из казны Камчатского края и 37 – из муниципальных бюджетов.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги был разработан по инициативе Владимира Путина. С 2019 года в него вошел и Петропавловск-Камчатский. Проект рассчитан на шесть лет.  Реализация национального проекта к 2024 году должна увеличить долю соответствующих нормативным требованиям дорог регионального значения до 50 процентов, а дорог городской агломерации – до 80 процентов, а также вдвое уменьшить количество мест концентрации ДТП и снизить смертность в результате дорожно-транспортных происшествий до 4 человек на 100 тысяч граждан.