Соревнования по снежным дисциплинам ездового спорта пройдут в Петропавловске-Камчатском

29 января 2021

Ездовые виды спорта на Камчатке – это не просто соревнования, а способ сохранения традиций. Об этом говорил Владимир Солодов, приглашая гостей на самую известную гонку на собачьих упряжках – «Берингию».

Очередные соревнования по традиционному для Камчатки виду спорта состоятся в субботу, 30 января.

Открытый командный чемпионат и первенство Петропавловск-Камчатского городского округа по зимним дисциплинам ездового спорта организуют в лесной зоне в окрестностях питомника ездовых собак «Снежные псы».

В программу соревнований входят скиджоринг-эстафета для участников старше 18 лет, скиджоринг-эстафета для детей от 10 до 17 лет и эстафета на упряжках.

Состав эстафетной команды по скиджорингу сбудет сформирован путем жеребьевки. При этом первый и третий этап будет бежать участник с собакой первой скоростной категории, к ним относятся норвежский метис, доберман, курцхаар, дратхаар.

Второй и четвёртый этапы будет бежать участник с собаками других пород.  Обычно это сибирский хаски, аляскинский маламут, немецкая овчарка, спаниель и другие.

Эстафета на упряжках состоит из двух этапов. В составе команды будут участники двух возрастных категорий: до 15 лет и старше. Первый и третий этап побежит участник в возрасте старше 15 лет. Второй и четвёртый этап бегут юниоры.

Принимать участие в соревнованиях могут собаки любых пород. При этом животные должны быть привиты, а хозяева – иметь все сопроводительные ветеринарные документы. Возраст собаки на день старта в соревнованиях должен быть не меньше 12 месяцев. 

Организацию и проведение чемпионата осуществляют Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловка-Камчатского городского округа и региональная общественная организация «Камчатский центр ездового спорта».

Напомним, 21 февраля на биатлонном стадионе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске пройдет первое мероприятие зимнего фестиваля «Берингия – 2021» – детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин». Юные каюры будут бороться за звание сильнейших в двух дисциплинах и трёх категориях.