Сеть инфраструктурных объектов поддержки малого и среднего предпринимательства создаётся на Камчатке

2 февраля 2016

В рамках внедрения инвестиционной стратегии на Камчатке создаётся сеть инфраструктурных объектов поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Об этом заявила заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота во время церемонии открытия первого в регионе коворкинг-центра.

​«Коворкинг-центр «Созидание» в Петропавловске-Камчатском стал первым инфраструктурным объектом для развития предпринимательства в крае. Планируется, что в будущем будет создана целая сеть подобных учреждений и не только в столице Камчатки, но и в других районах полуострова, - сказала Марина Суббота. – Кроме того, у нас в планах создание в этом году бизнес-инкубатора. Правительство края уже активно работает в этом направлении совместно с городской администрацией».

Коворкинг-центр представляет собой площадку, обеспеченную 20 рабочими местами, компьютерами, оргтехникой и переговорной комнатой.

«Это то место, где начинающие предприниматели и те, кто уже занимаются малым и средним бизнесом, могут поработать, недорого за это заплатив и получив при этом услуги компьютера, оргтехники и переговорной комнаты. Арендовать здесь рабочее место можно на час, на день, на неделю или даже на месяц, в том числе можно воспользоваться услугами переговорной комнаты, где можно пообщаться с деловыми партнёрами или заключить какую-либо сделку. Инициатива по созданию центра исходила от краевых и городских властей, а наша компания, как подрядчик, оборудовала помещение для оказания таких услуг малому и среднему бизнесу», - рассказал директор АО «Дирекция по эксплуатации зданий» Леонид Чубков.

В центре также планируется предоставление информационной и консультационной поддержки представителям бизнеса сотрудниками центров и фондов по поддержке малого и среднего предпринимательства, а также проведение семинаров, встреч и других мероприятий.

«Камчатский край сегодня входит в первую группу российских регионов по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства на душу населения, и эти показатели необходимо сохранить. Поэтому открытие подобных объектов в первую очередь направлено на поддержку предпринимателей, особенно начинающих, которым может быть сложно платить аренду или купить необходимую оргтехнику. А здесь они могут в хороших условиях вести свой бизнес», - сказала Марина Суббота.

«Надеюсь, что открытие коворкинг-центра в Петропавловске-Камчатском даст большой толчок для развития бизнеса, станет такой экспериментальной площадкой, где будут собираться бизнесмены, которые планируют открыть своё дело, и пользоваться всем необходимым офисным оборудованием и другими системами. Это эксперимент, который, уверен, нам удастся», - отметил первый заместитель главы администрации Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко.

Добавим, что коворкинг-центр «Созидание» создан при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского и министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. Он расположен по адресу: Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября, 17 (бывший Дворец бракосочетания). Получить дополнительную информацию и оставить заявку на аренду рабочего места в коворкинг-центре можно в администрации Петропавловск-Камчатского по телефонам: 8(4152) 23-52-90, 23-52-13 или в АО «Дирекция по эксплуатации зданий» по телефону: 8(4152) 26-25-00.