Экологический фестиваль «Море жизни» в пятый раз пройдёт на Камчатке

22 сентября 2020

Мероприятие, призванное привлечь внимание общественности к проблемам охраны морских животных, состоится в субботу, 26 сентября, на площадке у стелы «Город воинской славы». Его тема в этом году – «Осознанное потребление». Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

«Пандемия внесла свои коррективы в этом году и в проведение фестиваля «Море жизни». Чтобы обезопасить камчатцев, мы вынуждены отказаться от проведения ставшего уже традиционным и ожидаемым шествия колонн, но сам праздник состоится, - сказал Алексей Кумарьков. – При этом организаторы как всегда постарались, чтобы программа мероприятия была яркой и насыщенной. Для взрослых и юных посетителей подготовлены несколько тематических зон, а победителей конкурсов «Не кормите сивучей» и «Экология моими глазами» ждут заслуженные призы. Приглашаем всех жителей и гостей нашего края принять участие в празднике».

Торжественное открытие пятого экологического фестиваля «Море жизни» начнется в 12.00 на сцене, расположенной у стелы «Город воинской славы». Здесь пройдет награждение победителей творческих конкурсов и вручение сертификатов от партнеров проекта.

Далее гостей фестиваля ждет насыщенная развлекательная программа, которая продлится до 18.00.

Формат, ставшего уже привычным лектория, в этом году немного изменен. В установленном шатре перед слушателями выступят не только научные сотрудники заповедников или педагоги, но и приглашённые эксперты в области индустрии красоты, моды, спортивного туризма.

Развлекательная программа праздника развернётся сразу в нескольких тематических зонах, на которых будут работать площадка «Пляж» с экспозицией снаряжения для спортивного туризма и погружения. На площадке «Арт-объекты» каждый желающий сможет узнать, как мусор попадает в желудок животных, как выглядит синий кит, косатка или морской лев, что такое «шумовое загрязнение». Для самых юных участников праздника будет работать площадка «Центральная» с конкурсами, мастер-классами и играми-гигантами.

Для любителей фильмов о природе в мобильном планетарии к показу будут представлены 2 фильма об экологии и 3 фильма про обитателей морей и океанов.

Приятным дополнением к активностям на фестивале станет работа импровизированного ресторанного дворика «Бухта вкуса», где можно будет попробовать необычные блюда, стилизованные под морскую тематику, приготовленные поварами ресторанов и кафе нашего города. Помимо этого, в торговых рядах можно будет приобрести уникальные изделия народных промыслов, изготовленные вручную.

Организаторами мероприятия выступают: министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края, региональная Ассоциация особо охраняемых природных территорий, Кроноцкий заповедник и Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, Командорского заповедника и природного парка «Вулканы Камчатки».