День города отмечают в центре Петропавловска-Камчатского

9 сентября 2023

Празднования проходят у Стеллы «Город воинский славы».

Праздничное мероприятие, посвященное 283 годовщине со дня основания Петропавловска-Камчатского, проходит в центре города.

Празднование открыли губернатор Владимир Солодов, глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин, представители краевого и городского депутатских корпусов.

«Друзья, хочу поздравить Вас с замечательным днём, с Днем города. Хочу сказать спасибо каждому из вас, потому что город — это вы, наши горожане. Мы все видим, что Петропавловск становится лучше и это ваша заслуга. Наш город имеет славную историю и героические истоки, а самое главное, таких замечательных людей. Нам много предстоит сделать – это и преображение города, и развитие различных сфер жизни. А главное — реализовать мастер-план социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского, который одобрил лично наш Президент Владимир Путин. Благодаря его поддержке нам выделены необходимые средства. И я хочу нам вместе с вами и пожелать в этом успехов! И конечно пожелать здоровья и благополучия», — поздравил Владимир Солодов.

«Я от всей души поздравляю вас праздником! Сегодня тема его — семейный пикник. В такой прекрасный солнечный день мы имеем возможность прийти сюда всей семьёй, посмотреть друг на друга и порадоваться. Я поздравляю всех горожан и желаю здоровья и успехов во всем», — сказал глава города Константин Брызгин.

Официальный День рождения Петропавловска-Камчатского отмечается 17 октября. Однако празднование Дня города традиционно проходит в сентябре из-за более благоприятных погодных условий. В этом году «Семейный пикник» для взрослых и детей в честь Дня города проходит под эгидой проекта Росмолодёжи «Родные — Любимые». Празднование проходит на различных площадках.

До 22:00 в центре города работает зона фудкорта с тематическими фотозонами и кулинарными мастер-классами.

До 17:00 в районе Озерновской косы пройдёт конкурс «Мама, папа и я — супергеройская семья» от Молодёжного центра Петропавловска-Камчатского.

Здесь же работает выставка декоративно-прикладного искусства, выставка-ярмарка рабочих профессий «Арт-Профи Форум», кинозона для просмотра мультфильмов и роликов, лаундж-зона.

До 18:00 проходит концертная программа солистов и музыкантов Камчатского края «РетроХит»и городской конкурс «Любовь — это…».

С 17:00 горожан и гостей краевой столицы приглашают на «Танцевальный Джем» и танцевальный флешмоб от Молодёжного правительства ПКГО.

В 18:00 состоится концерт клуба авторской песни «Камчатская гитара».

С 20:00 до 20:45 для гостей праздника выступит музыкант, композитор, финалист шоу «Голос» и «Comedy Battle» Антон Токарев.

В 21:30 — завершение празднования Дня города фейерверком.

Добавим, в Петропавловске-Камчатском в связи с празднованием Дня города до 22:30 перекрыто движение автотранспорта по ул. Озерновская коса, д. 11/5 до смыкания дороги с зоной проведения мероприятий на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы».
По периметру места проведения мероприятий установлено леерное ограждение, ограничивающее движение пешеходов. Для участников и гостей праздника действует пропускной режим.

праздник Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов К.В. Брызгин

Петропавловск-Камчатский городской округ