Более половины школьников столицы Камчатки занимаются в патриотических объединениях 

22 февраля 2024

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа рассказал о работе муниципалитета по патриотическому воспитанию детей и молодёжи и поддержке участников специальной военной операции и членов их семей.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин в ходе всенародного патриотического марафона «Территория единства» отметил, что в муниципалитете ведётся активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

«Более 10 тысяч учеников сегодня, а всего их 19 тысяч, занимаются в тех или иных кружках и секциях патриотической направленности, а вовлечены в различные патриотические мероприятия все ребята. Считаю важным, что уже более года назад на уровне Правительства РФ была введена традиция каждую неделю начинать в образовательных учреждениях с подъёма флага и звучания гимна, таким образом дети и школьники прикасаются к самому важному – символам государственности», - отметил Константин Брызгин.

Также глава городского округа рассказал, что в муниципалитете будет активизирована работа по проведению встреч школьников с участниками специальной военной операции и ветеранов боевых действия. 

«Считаю, что на линейки, посвящённые Дню знаний, должны приходить герои в медалях, наши бойцы, и показывать живой пример, какими патриотами и истинными любителями Родины должны быть школьники», -  отметил Константин Брызгин.

Ещё одним важным направлением является работа с родственниками и близкими участников специальной военной операции. Семьи участников специальной военной операции, проживающие в Петропавловск-Камчатском городском округе, могут обратиться по телефону +7-914-620-03-69 для решения тех или иных вопросов. Сделать это можно как позвонив, так и обратившись через мессенджеры. 

Как рассказал глава муниципалитета, близкие бойцов обращаются по нескольким направлениям: законодательные инициативы, предоставление отпусков для военнослужащих и помощь в бытовых вопросах.

На Камчатке прошёл второй выпуск телемарафона «Территория единства», увидеть его можно на Rutube-канале информационного агентства «Камчатка» и в социальных сетях правительства Камчатского края. 
Напомним, что в рамках всенародный патриотического марафона «Территория единства» ведётся сбор средств на беспилотные летательные аппараты для камчатских бойцов, находящихся в зоне проведения специальной военной операции. Свой вклад может внести любой житель полуострова. Перевести средства можно по QR‑коду или на номер карты: 2202 2068 6016 2945. Сумма собранных средств отражается в реальном времени на сайте.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что народу России нет равных, когда он сплочен и един. 

 «И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед», — говорил глава государства.